В Formula 1 погиб один из величайших чемпионов

1
Май
2019

Ровно 25 лет назад в трагической ДТП погиб один из лучших пилотов Формулы 1 Ayrton Senna. В 1994 году Айртон Сенна, трехкратный чемпион F1 сменил команду с «McLlaren» на, в то время самую сильную «Williams-Renault». 1 мая 1994 Сенна участвовал в третьих гонках в составе новой команды WR — Гран-при Сан-Марино.

В течение всего уикенда, когда проходили эти гонки, постоянно происходили различные неприятности. Сначала во время свободных заездов в пятницу в серьезную аварию попал Рубенс Баррикелло. В результате Рубенс оказался в больнице и не смог из-за этого принять участие в гонках. Сенна посетил Баррикелло в больнице (врачи запретили ему это делать, потому Айртону пришлось перелезать через стену), и после разговора с ним пришел к выводу, что нужно пересматривать стандарты безопасности в Формуле-1.

На следующий день во время субботней квалификации погиб австрийский гонщик Роланд Ратценбергер — его машина вылетела с трассы в скоростном вираже «Вильнев» на скорости около 340 км/ч. и ударилась левой стороной в железный ограничитель. Сенна еще больше убедился в том, что необходимо срочно принять меры по повышению безопасности гонок.

Утром в воскресенье по инициативе Сенны состоялось собрание гонщиков, на котором они договорились создать рабочую группу по безопасности, которая занялась бы разработкой плана мероприятий. Участники этого собрания вспоминали, что Сенна вел себя очень нервно и неуравновешенно, будто предчувствовал что-то.

Уже в воскресенье, в начале гонки в первом повороте столкнулись Педро Лами и Джей Джей Лехто (при этом обломками, которые разлетелись, были ранены трое зрителей, один из них тяжело), и на трассу выпустили автомобиль безопасности, чтобы скорость движения болидов снизилась и можно было убрать обломки. Гонщики ехали за машиной безопасности до 6-го круга. На седьмом круге, втором после ухода машины безопасности рестарта гонки, машина Сенны сорвалась с трассы в повороте «Тамбурелло» и на огромной скорости врезалась в бетонную стену. Согласно показаниям телеметрии, в момент срыва скорость машины была около 310 км/ч. После этого Сенна успел затормозить и замедлить машину, но все-таки скорость на момент удара в стену составила примерно 218 км/ч.

Когда стало понятно, что Сенна остается неподвижным в машине, гонка была остановлена, к месту аварии прибыли медики. Когда Айртона достали из обломков машины, он практически не подавал признаков жизни, ему сделали трахеотомию и на вертолете доставили в больницу. После проведенного обследования стало ясно, что мозг Сенны мертв, и шансов на его выход из комы не осталось. Поэтому медики решили прекратить искусственно поддерживать жизнь. Как выяснилось позже, при столкновении оторвалось правое переднее колесо вместе с куском подвески и ударило Сенну по голове, при этом металлическая часть подвески пробила его шлем и нанесла черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью.

После того, как Сенну увезли в больницу, гонки были восстановлены, и в них победил Михаэль Шумахер.

Некоторые медики и гонщики считают, что Сенна умер сразу же после аварии, и его транспортировка в больницу была бессмысленной — организаторы гонки вроде пошли на это потому, что, объявив о смерти гонщика немедленно, было бы неэтично возобновлять гонку, и ее организаторы, включая FIA, получили бы серьезные убытки. Эта точка зрения опровергается официальными представителями FIA и организаторами гонки.

Среди экспертов до сих пор нет единства по поводу причин аварии. Высказывали самые разные версии, от недостаточного прогрева шин вследствие нескольких кругов за машиной безопасности к мгновенной потери сознания пилотом из-за высоких перегрузки. Наиболее распространенной версии, которая была признана достоверной итальянским судом, который проводил рассмотрение дела, является неисправность рулевого управления.

Среди обломков машины, разбившейся было найдено загрязненный кровью австрийский флаг. Предполагалось, что Сенна собирался посвятить гонки погибшему Ратценбергеру, хотя никому об этом не говорил. Остатки машины после судебного разбирательства были возвращены команде «Williams», и, согласно ее заявлению, уничтожены.

Смерть Сенны стала трагедией для многих болельщиков во всем мире, и особенно в Бразилии. Бразильское правительство объявило трехдневный национальный траур. В день похорон Сенны в Сан-Паулу траурную процессию сопровождали около 500 000 человек.

По материалам Wikipedia

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook.com/AutoYrist, Instagram.com/AutoYrist, Twitter.com/AutoYrist и канал YouTube.com/BogdanGlyadyk