Выбирай страховую компанию сознательно — лиши работы своего адвоката

12
Июл
2021

Чем меньше страховая компания выплатит средств, тем больше она заработает. Именно это всегда в голове у нас, когда необходимо начинать заниматься делами о получении страхового возмещения по ДТП.

Думаю не стоит убеждать, что с 45 страховых компаний, имеющих право осуществлять деятельность по обязательному автострахованию, единицы выполняют свои обязательства добросовестно, четко соблюдая требования законодательства.

Это не значит, что такие СК выплатят средства сразу, как только заявитель потребует да еще в большей сумме, чем нужно (см. первое предложение). Такие СК также отказывают в выплате, также выплачивают меньше, чем нам бы хотелось. Но каждое решение таких СК является аргументированным и мы понимаем почему именно так, а не иначе.

Однако ряд других СК не выплачивают возмещений или очень сильно затягивают такие выплаты (в нарушение четко определенных законом сроков), не сообщают никакой информации о ходе рассмотрения дела, безосновательно (не аргументируя) занижают страховые выплаты и тому подобное.

Казалось бы, нужно порекомендовать значительно серьезнее подходить к выбору страховой компании. Однако, а как мне, тому, кто выбрал действительно надежную СК, с «именем» на мировом рынке, с мегахорошой репутацией, повлиять на выбор другого водителя, страховая компания которого, в случае, если он виновен в ДТП, будет осуществлять выплаты?

В Европе рынок обязательного автострахования действует по принципу «прямого урегулирования». Это когда ваша страховая компания выплачивает вам страховое возмещение, а потом разбирается со страховой компанией виновника ДТП или с ним самим.

В Украине уже давно говорят о необходимости именно такой реформы. Однако пока только «уже давно говорят».

В 2016 году ряд страховых компаний (их тогда было, если не ошибаюсь 17, сегодня — 14) подписали между собой договор, согласно которому фактически внедрилось это «прямое урегулирование», но, пока, на добровольных началах. Если участником ДТП стали транспортные средства, обеспеченные по договору ОСАГО в СК, которые являются подписантами договора, тогда потерпевший вправе обратиться за возмещением в свою СК и получить средства там.

Поэтому, мой совет, при заключении договора ОСАГО, начните изучение СК, участвующих в таком прямом урегулировании — список СК тут.

Ряд страховых компаний пошли дальше и ввели в себя отдельный страховой продукт — то по типу «автогражданка прямого урегулирования». Заключив такой договор с СК, в случае, если вы пострадавший в ДТП, вы также будете иметь право обратиться за страховым возмещением в свою СК, а не к СК виновника. И в таком случае не будет иметь значения является ли другая СК участником вышеописанного договора между СК о прямом урегулировании.

Поэтому, при выборе страховщика, проверьте есть ли такое предложение и, по возможности (такая услуга доступна обычно за дополнительную плату) воспользуйтесь ею.

Но, самым важным при выборе СК является качество этой СК, то есть, насколько такая СК выполняет свои обязательства. Одним из способов проверить — это рейтинг «Светофор», который ежеквартально у себя на сайте публикует МТСБУ — рейтинг тут.

Взвешенно выбрав страховую компанию, с которой заключать договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, мы тем самым выполняем и полезную функцию. Мы, как санитары, вычищаем рынок от недобросовестных страховых компаний. Кроме этого, качество нашей страховой компании, упрощает как нашу жизнь и жизнь потерпевшего, в случае, когда мы виновны в ДТП, так и нашу жизнь, когда виновный в ДТП другой водитель.

Адвокат Богдан Глядик

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram)

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Кстати, не забывайте о возможности оформления ДТП по европротоколубольше здесь.