Лишение водительских прав пожизненно угрожать водителям

6
Сен
2017

В Раде зарегистрировали очередной законопроект об усилении ответственности нетрезвых водителей за дорожно-транспортные происшествия.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой, предусматривающей лишение свободы водителей, которые управляя транспортным средством в состоянии опьянения нарушают правила безопасности дорожного движения, в результате чего пострадавшие получают тяжелые травмы или наступает смерть.

Сегодня, за нанесение в результате ДТП тяжелые травмы или наступления смерти Уголовный кодекс Украины предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет. Если же в результате нарушения ПДД наступит смерть нескольких лиц, максимальная ответственность может заключаться в лишении свободы от 5 до 10 лет. Кроме этого к виновному может быть применена дополнительная санкция в виде лишения водительских прав до трех лет. Пребывание при этом водителя в состоянии опьянения является лишь отягчающим обстоятельством, которое фактически влияет на тяжесть наказания.

Однако законодатели предлагают криминализировать совершение ДТП, в результате которого пострадавшие получили тяжелые травмы или погибли в состоянии опьянения как отдельное преступление и предусмотреть за это ответственность, которая будет заключаться в лишении свободы сроком от восьми до десяти лет. Кроме этого лишение права управлять транспортными средствами будет или на десять лет или пожизненно.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об уголовных делах при дорожной аварии.

Адвокат по ДТП
Возвращение водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката, дела о лишение водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД, а также юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, урегулирования договорных, трудовых отношений, ведения судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47