За неуведомление страховой компании водители несут финответственность

17
Авг
2017

Верховный Суд выразил позицию по регрессному требованию страховой компании к страхователю-водителю, виновного в ДТП о возвращении выплаченного компанией возмещения.

В частности, в своем постановлении Верховный Суд отметил, что суды, принимая решение о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, должны выяснять была ли уведомлена страховая компания о страховом случае вовремя, в сроки, предусмотренные законом, и если страховщику не сообщали о страховом случаи, какие причины несообщение.

Так, согласно закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев, при наступлении страхового случая (ДТП) водитель транспортного средства, причастного к аварии обязан не позднее трех рабочих дней после наступления страхового случая, письменно подать уведомление о ДТП в страховую компанию , в которой застрахована его гражданско-правовая ответственность.

Если водитель не выполнит предусмотренной обязанности по уведомлению страховщика о ДТП, страховая компания выплатит страховое возмещение пострадавшим, однако у нее появится право в порядке регресса потребовать вернуть уплаченные средства у виновного водителя.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что водителей выборочно будут проверять на состояние алкогольного опьянения.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката, дела о лишение водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД, а также юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, урегулирования договорных, трудовых отношений, ведения судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47