Изменен Порядок регистрации транспортных средств

24
Июн
2013

19 июня на заседании Правительства были внесены изменения в порядок регистрации транспортных средств, которые были арестованы государственными исполнителями и реализованы через аукцион.

Порядок регистрации транспортных средствМинистр юстиции Александр Лавринович сообщил, что принятие правительственного постановления должно урегулировать вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств, которые были арестованы государственными исполнителями и реализованы через аукционы.

Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 № 1388) определяет исчерпывающий перечень документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортных средств. Однако в нем не предусмотрено документов, выданных органами государственной исполнительной службы, подтверждающих правомерность приобретения транспортных средств и которые являются основанием для регистрации транспортных средств.

Принятые изменения в Порядок предусматривают, что акт государственного исполнителя о проведенном аукционе и постановление и акт о передаче имущества взыскателю в счет погашения долга являются документами, которые подтверждают правомерность приобретения имущества, а следовательно является основанием для дальнейшего оформления взыскателем права собственности на это имущество.

Такие изменения позволят осуществлять регистрацию права собственности на транспортное средство на основании акта государственного исполнителя о проведенном аукционе и постановления и акта о передаче имущества взыскателю в счет погашения долга.