Обоняние и зрение ГАИ становятся острее. Старые «фены» меняют на «гарпуны»

3
Апр
2012

Сейчас на дорогах проходит тестирование новая автоматическая система измерения скорости «Гарпун».

По официальным данным ГАИ, почти четверть всех аварий — следствие превышения скорости. До сих пор с этой бедой боролись преимущественно радиоприборов — легендарными фенами. Останавливают, показывают какую-то большие цифру, мол это и есть скорость — и все — угроза протокола.

Но теперь споры между водителями и инспекторами могут стать историей. Потому на вооружение ГАИ поступает новая система измерения скорости «Гарпун». В МВД уверены — с этого крючка не сорвется ни машина.

Антивандальный бокс, американский измеритель Трукам и российский беспроводной передатчик — вместе это и есть комплекс «Гарпун».

«Он автоматически связывается с компьютером, который установлен на стационарном посту», — говорит командир роты ДПС Владимир Деревинский.

Наглядные доказательства водителю демонстрируют на месте остановки, в ноутбуке со специальным программным обеспечением.

В ГАИ убеждены: человеческий фактор в стрельбе гарпуном исключен полностью.

«У сотрудника ГАИ нет возможности эту информацию удалять. То есть, если ее удалить с определенного носителя, то она хранится в самом приборе », — говорит исполняющий обязанности начальника Департамента ГАИ Украины Владимир Резников.

В планах Госавтоинспекции — до конца года окончательно отказаться от старых фэнов. И перейти на антивандальные боксы с передатчиками в опасных местах.

Кроме этого в ГАИ планируют испытать российский алколазер «Бутон» — прибор, который умеет на расстоянии определять наличие паров спирта в салоне машины.

Эксперты и водители с умеренным оптимизмом отнеслись к новациям ГАИ, ведь устройство зафиксирует и алкогольные пары пассажиров, а это приведет к многочисленным остановок и недовольство водителей. К тому же специалисты отмечают, что все устройства должны быть сертифицированы в Украине.

http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1459133