Семейные фермерские хозяйства станут полноценными участниками аграрного рынка

4
Май
2016

Первого мая, вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О фермерском хозяйстве» относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

GLYADYK.COM.UA_farmer_businessСогласно закону, фермерское хозяйство является формой предпринимательской деятельности граждан, изъявивших желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, осуществлять ее переработку и реализацию с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им в собственность и/или пользование, в том числе в аренду, для ведения фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства, в соответствии с законом.

Закон о фермерском хозяйстве дополнен нормой, предусматривающей, что фермерское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо, имеет статус семейного фермерского хозяйства, при условии, что в его предпринимательской деятельности используется труд членов такого хозяйства, которыми являются исключительно члены одной семьи в соответствии со статьей 3 Семейный кодекс Украины.

Фермерское хозяйство без статуса юридического лица организуется на основе деятельности физического лица — предпринимателя и имеет статус семейного фермерского хозяйства, при условии использования труда членов такого хозяйства, которыми является исключительно физическое лицо — предприниматель и члены его семьи в соответствии со статьей 3 Семейного кодекса Украины.

Вместе с тем, согласно изменениям, фермерским хозяйствам со статусом семейных фермерских хозяйств теперь предоставляется дополнительная государственная поддержка в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Ранее АвтоЮрист сообщал, что тяжеловесные транспортные средства, будут ставить на штрафплощадку.

БизнесЮрист
Лицензирование перевозок
Разрешение на движение для негабаритов

Юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, получение разрешительных документов, в т.ч. для осуществления транспортных перевозок, урегулирование трудовых отношений, ведение судебных споров, защита в уголовных делах, сопровождение сделок и др.
Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47