Разрешение на участие в дорожном движении негабаритнов

25
Июн
2015

negabaritУкраинским законодательством автомобильным транспортным средствам весовые и габаритные параметры которых превышают допустимые нормы, запрещается участие в дорожном движении. Однако, такой запрет не является безусловным. В случае, если перевозчик получит необходимые согласования и разрешение он сможет осуществить перевозку.

Для осуществления движения тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам необходимо получить разрешение на участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, которое выдается перевозчику Госавтоинспекцией, или документ о внесении платы за проезд таких транспортных средств.

Транспортное средство считается тяжеловесным и/или крупногабаритным, если хотя бы один из установленных параметров превышает допустимые.

Допустимые параметры устанавливаются Правилами дорожного движения. Так, ПДД предусматривают, что по специальным правилам осуществляется, в частности движение транспортных средств и их составов в случае, когда хоть один из их габаритов превышает по ширине 2,6 м, по высоте от поверхности дороги — 4 м (для контейнеровозов на установленных Укравтодором и Госавтоинспекцией маршрутах — 4,35 м), по длине — 22 м (для маршрутных транспортных средств — 25 м), фактическую массу свыше 38 т (на установленных Укравтодором и Госавтоинспекцией маршрутах — до 40 т, для контейнеровозов — свыше 44 т, на установленных для них маршрутах — до 46 т), нагрузка на одиночную ось — 11 т (для автобусов, троллейбусов — 11,5 т), сдвоенные оси — 16 т, строенные — 22 т (для контейнеровозов нагрузка на одиночную ось — 11 т, сдвоенные оси — 18 т, строенные — 24 т) или если груз выступает за задний габарит транспортного средства более чем на 2 м. Оси следует считать сдвоенными или строенными, если расстояние между ними (смежными) не превышает 2,5 м.

Для получения разрешения от ГАИ на перевозку, дополнительно нужно получить согласование с Государственным агентством автомобильных дорог, владельцами улично-дорожной сети, железнодорожных переездов, мостового хозяйства, служб городского электротранспорта, электросетей, электрификации, электросвязи, в которых определяются условия и режим проезда указанных транспортных средств.

Для согласования маршрута необходимо обратиться не позднее, чем за трое суток до запланированной поездки в уполномоченные Укравтодором предприятия.

Стоит обратить внимание, если параметры транспортного средства превышают допустимые не более чем на 2%, получения разрешения не требуется. Не нужно и осуществлять оплату за участие в дорожном движении.

Плата за проезд тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства осуществляется за превышение общей массы, нагрузки на оси и габаритных размеров. Рассчитывается плата за каждый километр движения.

За превышение допустимых весовых параметров ставка оплаты проезда составляет от 0,1 до 0,78 евро за каждый километр движения. За превышение осевых нагрузок взимается плата в размере от 0,05 до 0,15 евро за километр пути. За превышение установленной ширины, высоты, длины транспортного средства необходимо оплатить 0,03 евро за один километр. В этом случае плата взимается отдельно за каждый параметр (длина, ширина, высота).

Согласно ныне действующему законодательству, нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожными переездами предусматривает наложение штрафа на водителей от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, уполномоченных по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, граждан — субъектов хозяйственной деятельности — от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Верховной Раде предлагают усилить ответственность за проезд негабаритов без соответствующих разрешений. Такую же инициативу озвучили в Мининфраструктуры.

Напомним, что с начала лета тяжеловесным транспортным средствам запретили движение по дорогам общего пользования.

Раньше мы сообщали, что с 28 июня в Украине будет действовать новый закон, который будет регулировать лицензирования в т.ч. автомобильных грузовых перевозок.