Газобаллонное оборудование. Что говорит закон

17
Апр
2014

img_0512Ситуация с подорожанием доллара задела каждого человека в нашей стране. Водители также это ощущают на себе весьма существенно. Все понимаем, что цена на топливо в Украине напрямую зависит от стоимости доллара. Так, с января этого года стоимость бензина А-95 поднялась на около 43%. В связи с этим, естественно, многие автовладельцы кто-то впервые, а кто-то заново вернулись к мысли об установлении на свой автомобиль газобаллонного оборудования (ГБО).

У водителей очень часто возникает вопрос о правовом регулировании установки ГБО на автомобиль и есть ли установление ГБО переоборудованием транспортного средства.

Согласно статье 32 Закона Украины «О дорожном движении» переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно отвечать правилам, нормативам и стандартам Украины.

Запрещается без согласования с производителями транспортных средств и их составных частей или другой специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организации переоборудования, что приводит к изменению полной массы и ее распределения по осям, размещения центра тяжести, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного и рулевого управления и трансмиссии.

Переоборудования автомобилей регламентируется Порядком переоборудование транспортных средств, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 607 от 21.07.2010р.

Согласно норм Порядка переоборудования транспортных средств для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива проводится субъектом хозяйствования, который имеет свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения на соответствующий вид переоборудования.

«Вы можете обжаловать штраф ГАИ самостоятельно. Если же Вы сомневаетесь в своих силах, всего за 51 грн. мы составим профессиональное исковое заявление для обжалования штрафа. Просто позвоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или оставьте свой телефон и мы сами Вам перезвоним»

Как следствие установка ГБО на автомобиль необходимо провести перерегистрацию транспортного средства.

Как указано в п. 37 Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 1388 от 07.09.1998р. государственная регистрация (перерегистрация) переоборудованных транспортных средств проводится на основании документов о соответствии их требованиям безопасности дорожного движения и документов, подтверждающих правомерность приобретения установленных кузовов (рам), которые имеют идентификационные номера (в случае их замены).

Для транспортных средств, переоборудованных для работы на газовых топливах документами о соответствии переоборудованных транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения является акт технической экспертизы (кроме переоборудованных автобусов) по форме согласно приложению 5 Порядка или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющий аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств, органом по оценке соответствия, который признан и назначен в установленном порядке проводить процедуру сертификации транспортных средств, или предприятием, имеющим сертификат соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО по установлению соответствия конструкции переоборудованного транспортного средства условиям (требованиям), изложенным в документе о согласовании переоборудования.

Переоборудование транспортных средств для работы на газовых топливах осуществляется субъектами хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по переоборудованию транспортных средств и имеют свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства на соответствующий вид переоборудования. Эти субъекты могут проводить проверку соответствия таких средств требованиям технических условий и технической документации предприятия-производителя газобаллонного оборудования.

Итак, отметим, что для установки ГБО на свой автомобиль необходимо обратиться к субъекту предпринимательской деятельности, который имеет право установить ГБО на автомобиль. Такой субъект предпринимательской деятельности обязательно должен иметь свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства.

Перед установкой ГБО не нужно проводить предварительный осмотр авто в ГАИ.

После установки ГБО, субъект предпринимательской деятельности, который совершил установка ГБО на транспортное средство должен выдать свидетельство на соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности движения и акт выполненных работ, на основании которых проводится перерегистрация автомобиля в органах ГАИ. Эти документы действуют в течение одного года.

Следующим шагом является проведение перерегистрации транспортного средства в ГАИ, где будет получено свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой об установлении ГБО.

Обратите внимание, что Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов в виде штрафа в размере от 340 грн. до 425 грн. В некоторых случаях обжаловать штраф ГАИ за такое правонарушение возможно.

Остались вопросы? Звоните 067 157-24-14, 093 602-83-47 или 099 538-60-47 и АвтоЮрист квалифицированно проконсультирует.