Как оплатить штраф ГАИ

17
Фев
2014

article8029При вынесении постановления за нарушение Правил дорожного движения о наложении штрафа, а также при принятии такого решения судьей по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения часто возникает вопрос каков порядок уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Законом отведено 15 дней для оплаты штрафа. Если лицо, привлеченное к административной ответственности в течение 10 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении о наложении штрафа обжаловать штраф полиции в суде и эту жалобу будет оставлено без удовлетворения, оплатить штраф нужно в течение 15 дней после получения уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения .

Оплатить штраф за нарушение ПДД можно в отделении любого банка. Для этого необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, идентификационный номер налогоплательщика, постановление по делу об административном правонарушении. Постановление по делу об административных правонарушениях содержит информацию, размер штрафа нужно оплатить.

В квитанции об уплате штрафа необходимо правильно указать серию и номер постановления по делу об административном правонарушении.

16 июля прошлого года вступил в силу приказ МВД Украины №606, согласно которому будет происходить ежедневное загрузки в автоматизированную систему «Управление финансами МВД Украины» выписок об уплаченных штрафах за нарушение ПДД полученных в территориальных органах Государственной казначейской службы Украины. Это означает, что относить квитанцию ​​об уплате штрафа в подразделение ГАИ/полиции не требуется. Система сама сообщит необходимые органы, штраф оплачен. Но для этого необходимо правильно заполнить квитанцию ​​об уплате штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Штраф нужно платить по реквизитам Госказначейства по месту регистрации правонарушителя.

Обращаем внимание, что при неоплате штрафа в отведенные законом сроки Вы рискуете в результате оплатить двойной штраф.

Также существует возможность оплатить штраф за нарушение ПДД через Интернет.

АвтоЮрист Богдан Глядик

Получить консультацию по обжалованию штрафов за нарушение ПДД Вы можете позвонив нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47. Стоимость такой консультации вместе с составлением документа для отмены штрафа составляет всего 51 грн.