Эвакуатор и Ваш автомобиль. Финансовая сторона вопроса

9
Апр
2014

1-300x201В предыдущей публикации Автоюрист рассказывал о правовых основаниях задержания транспортного средства путем его блокирования или доставки авто для хранения на специальную площадку или стоянку.

Теперь же попробуем разобраться в вопросе оплаты таких услуг по принудительному задержанию транспортного средства путем его блокирования и принудительного доставления авто для хранения на специальную площадку или стоянку, а также услуг такого хранения.

Согласно части 3 статьи 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания. После окончания трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении. За подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.

Другая позиция изложена в пункте 12 Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, где предполагается, что возвращение временно задержанного транспортного средства , который хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя , владельца (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства, и предъявления соответствующего протокола об административном правонарушении.

Именно для этого Порядка было утверждены размеры плат за транспортировку и хранение временно задержанных транспортных средств на специальных площадках (стоянках).

Стоит отметить, что нормы подзаконного акта (порядка) противоречат требованиям Закона ( КУоАП).

Отношения относительно доставки транспортного средства для хранения на специальную площадку или стоянку, а также услуги по хранению транспортных средств на таких площадках по своей сути носят договорный характер.

Нормы гражданского законодательства предусматривают, что для действительности договора необходимо соблюдение определенных требований, в т.ч. волеизъявления стороны договора должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.

Если договором предусмотрено предоставление услуг за плату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в порядке, предусмотренном договором.

Итак, если отсутствует волеизъявление стороны договорных отношений, договор не может действовать.

Кроме того, если водитель не является заказчиком услуги (в нашем случае услугу заказывает Госавтоинспекция ) у него не появляется обязанности исполнения договора.

Как итог отметим, что, по нашему мнению, исходя из анализа правовых норм, вымогательство оплаты за навязанные Госавтоинспекцией услуги по доставке транспортного средства для хранения на специальную площадку или стоянку, а также по хранению транспортных средств на таких площадках является незаконным. К тому времени, пока законодатель не урегулирует существующую коллизию в законодательстве, страдать будут обычные водители.

С уважением, партнер юридической компании B.Glyadyk & Partners,
автоюрист Богдан Глядик