Эвакуатор и Ваш автомобиль. Правила игры

25
Мар
2014

evakuatorКак показывает анализ дел о задержании работниками Госавтоинспекции транспортных средств, практически всегда задержания автомобиля проводится неправомерно. Статья 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях является основной нормой, регулирующей задержание транспортных средств (в рамках дел об административных правонарушениях).

Эта норма предусматривает задержание транспортного средства путем его блокирования или доставки авто для хранения на специальную площадку или стоянку.

Согласно нормам этой статьи задержания автомобиля может иметь место лишь в случае, если:
А) водитель управляет транспортным средством для собственных нужд или таким, которое используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, что имеет неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами его эксплуатация запрещается, или автомобиль переоборудован с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов; водитель управляет транспортным средством, что подлежит обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошло;
Б) водитель эксплуатирует транспортное средство, номера агрегатов которого не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны;
В) на транспортном средстве с нарушением требований законодательства установлены или используются водителем световые устройства, имеющие переменную частоту световых импульсов, звуковые устройства, имеющие переменную основную частоту (за исключением охранной сигнализации), и которые разрешено устанавливать только на оперативные или специальные транспортные средства (специальные световые и звуковые сигнальные устройства);
Г) транспортное средство управляется лицом, не имеющим при себе или не предъявившего для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, а также, если водитель не имеет права управления транспортным средством или водитель лишен, в установленном законодательством порядке, права управлять транспортными средствами (основания для лишения водительских прав);
Д) транспортным средством управляет водитель, который находится в состоянии опьянения или водитель, который отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
Е) осуществляется нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами;
Ж) установлено, что водитель осуществляет незаконную перевозку иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины.

Этот перечень является исчерпывающим.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ на важную деталь. Вышеупомянутая норма предусматривает два варианта задержания транспортных средств. Доставка авто для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе с помощью специального автомобиля-эвакуатора, может иметь место только в случае, когда задержанное транспортное средство существенно препятствует дорожному движению и устранить такое препятствие невозможно.

Еще один случай доставки транспортного средства на специальную площадку установлено Порядком временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках (далее — Порядок). Так, часть 2 пункта 2 этого порядка предусматривает, что в случае обнаружения транспортного средства должника, объявленного в розыск в соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об исполнительном производстве«, уполномоченное лицо Госавтоинспекции немедленно временно задерживает такое транспортное средство и доставляет на специальную площадку или стоянку.

Инспектор ГАИ не имеет права выбора способа задержания транспортного средства по своему усмотрению.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ также на то, что в случае задержания транспортного средства работник ГАИ обязан предоставить лицу возможность сообщить о временном задержании транспортного средства и своем местонахождении другому лицу по собственному выбору и принять меры относительно возвращения автомобиля к месту постоянной дислокации.

Например, когда водителя привлекают к ответственности за управление в состоянии опьянения (за это предусмотрено лишение водительских прав), такой водитель имеет право (инспектор обязан о таком праве сообщить) вызвать кого-то, кто имеет право управлять автомобилем для того чтобы именно это лицо могло доставить задержанный автомобиль к месту его постоянного нахождения.

Транспортное средство может быть задержано на срок не более трех дней с момента такого задержания. По истечении этого срока владелец или доверенное лицо собственника имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении. За подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата.

Итак, обращаем внимание, что для того чтобы у инспектора ГАИ возникло право инициировать задержание транспортного средства путем доставки его на специальную площадку или стоянку обязательно необходимо наличие четырех составляющих:
1) Совершение водителем авто правонарушения, о которых мы упоминали выше;
2) Расположение автомобиля создает существенную преграду дорожному движению;
3) На месте задержания устранить это препятствие нет возможности;
4) Водитель не пользуется своим правом вернуть автомобиль на место постоянной его дислокации (нет водителя, который на законных основаниях может перегнать автомобиль).

Только при наличии всех этих обстоятельств, транспортное средство может быть доставлено эвакуатором на специальную площадку.

По оплате услуг за доставку задержанного транспортного средства и его хранения на специальных площадках Автоюрист расскажет в следующей статье. Следите за публикациями…

С уважением, партнер юридической компании B.Glyadyk & Partners,
автоюрист Богдан Глядик