Мелкий электротранспорт будет ездить по временным правилам

25
Авг
2021

Пока законопроект о мелком электротранспорте собирает пыль на полках Верховной Рады, ожидая когда же у депутатов дойдут руки до решения такой проблемы в дорожном движении, в Мининфраструктуры утвердили Временный порядок пользования персональным электротранспортом. Основная задача Временного порядка разобраться все же кто же такой этот мелкий электротранспорт и какие требования распространяются на пользователей моноколес, гироскутеров, сигвеев, электросамокатов и т.п.

Согласно указанного Временного порядка, персональным мелким электротранспортом (ВМЭ) является устройство, которое оборудовано конечно же электродвигателем и одним, двумя или даже тремя колесами. Обязательное условие отнесения устройства к ВМЭ — отсутствие на таком сиденья, а пользоваться им одновременно может только один человек (т.е. движение осуществляет только сам пользователь, без «пассажиров»).

Безусловно, внимание уделено и электродвигателю, в частности его мощности, которая не должна быть больше 1 кВт. Масса ВМЭ — до 20 кг.

Пользователю ВМЭ запретят двигаться в состоянии опьянения. Также пользователь должен будет выполнять все требования ПДД и правил безопасности дорожного движения (именно так в общих чертах, по крайней мере то, что удалось найти). Пользоваться смартфоном, разговаривать по телефону, читать сообщения, снимать видео в Tik Tok во время движения запрещают. Обязанностью пользователя будет следить за исправностью своего ВМЭ.

Вместе с тем, Временным порядком предусмотрено, что движение на ВМЭ будет осуществляться по пешеходным дорожкам и тротуарам.

В настоящее время Временный порядок в свободный доступ еще не выложен (на момент подготовки этой заметки), поэтому с нетерпением ждем документ. Однако, даже если указанная информация подтвердится, вопросов к такому Порядку будет много. Как минимум, основным будет вопрос юридического значения такого документа и обязаности его выполнять.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о судебных решениях, которыми решался вопрос есть ли электросамокат транспортным средством.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник