В ведомстве Авакова решили разобраться с медицинскими осмотрами водителей

7
Сен
2016

Планируется создание совместного с МВД и Минздравом единого реестра медицинских справок, доступ к которому будут иметь Нацполиция, сервисные центры МВД, Государственная служба по безопасности на транспорте.

Meddovidka_glyadyk.com.ua_autoyristСогласно Положению о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами водительское удостоверение на право управления транспортным средством одной из категорий выдается лицу, которое прошло медицинский осмотр.

Однако в последнее время в полиции начали обращать внимание на легкодоступность справки о состоянии здоровья для водителей.

Стоит обратить внимание, что водители транспортных средств подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру в установленные сроки:

в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.

Водители, которые выполняют работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медицинскому осмотру один раз в год.

Предрейсовому и послерейсовому медицинским осмотрам подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов.

В случае возникновения сомнения относительно состояния здоровья водителя должностные лица Национальной полиции, учреждений здравоохранения, автотранспортных предприятий и организаций могут направить его на внеочередной медицинский осмотр.

Если водитель уклоняется от прохождения медицинского освидетельствования или признан за его результатами не способным управлять транспортными средствами, то водительское удостоверение у него изымается полицейскими в порядке и на сроки, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что в августе усилилась ответственность за управление авто в состоянии опьянения.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов ПДД

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортных средств), обжалование транспортного налога, отмена штрафов за нарушение ПДД , а также по всех других юридических вопросах.

Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47