Нарушение ПДД для пешеходов будет стоить дороже

27
Янв
2020

Административная ответственность за нарушение требований ПДД пешеходами возрастет, в случае принятия инициированного народными депутатами законопроекта. Согласно действующему закону, ответственность пешехода за нарушение в сфере безопасности дорожного движения является самой низкой — штраф в размере 51 грн.

Предлагается внести изменения в статью 127 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность не только пешеходов, но и велосипедистов, водителей гужевого транспорта и погонщиков животных.

Неповиновение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, невыполнение других правил дорожного движения будет предусматривать штраф в размере 255 грн.

Также за такие правонарушения уже нельзя будет получить только предупреждение, соответствующую санкцию предлагают убрать.

Если же правонарушение будет совершено в состоянии опьянения, будет предусмотрен штраф в размере 510 грн.

Если же соответствующие правонарушения создадут аварийную обстановку, штраф может составить 680 грн. Кроме штрафа за такое нарушение может быть наложено административное взыскание — общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал всегда ли пешеход прав.

Выезд адвоката на место ДТП
Административные ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК Украины)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, апелляционная жалоба, защита в уголовном производстве по ст. 286 УК, участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), дела о лишении водительских прав и др.

Звоните: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47, 095 120-42-32

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://Facebook.com/AutoYrist, https://Instagram.com/AutoYrist и канал https://YouTube.com/BogdanGlyadyk, а также на наш Telegram канал — https://t.me/AutoYrist