Водителю Hammer избрали меру пресечения

26
Июл
2018

Шевченковский районный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Кириллу Островскому, водителю Hammer, который вечером 24 июля сбил десятилетнюю девочку, которая впоследствии умерла. Сторона обвинения настаивала на избрании жесткой меры пресечения — содержание под стражей без возможности внести залог. Защита подозреваемого против такой меры пресечения отрицала. Адвокаты Островского просили применить к своему клиенту более мягкую меру: домашний арест или предоставить возможность внесения залога.

Рассмотрев представленные материалы, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства прокуратуры и арестовал Кирилла Островского на 60 дней.

Как сообщается, 24 июля вечером в Киеве на бул. Леси Украинки транспортное средство Hammer H2 на пешеходном переходе сбило десятилетнюю девочку, которая погибла. По сообщению очевидцев, водитель пытался покинуть место ДТП. После столкновения водитель снял со своего автомобиля номерные знаки. Через несколько метров от места происшествия, с помощью других водителей свидетелей ДТП и полицейских автомобиль удалось остановить.

На месте происшествия водитель прошел тест на состояние опьянения, который показал отрицательный результат.

В судебном заседании подозреваемый утверждал, ссылаясь на имеющиеся видеозаписи, что он не пытался скрыться с места ДТП и после столкновения пытался оказать помощь пострадавшим, вызвал скорую медицинскую помощь.

Кирилл Островский на месте ДТП был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. 25 июля ему было объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины. Позже ему было объявлено подозрение еще и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК Украины.

Согласно ч. 2 ст. 286 УК Украины нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 135 УК Украины заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние предусматривает уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Стоит отметить, что можно поставить под сомнение обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК, поскольку, как сообщается, девочка, которая погибла находилась с матерью, а следовательно, не была оставлена без помощи. Также сообщается, что на месте происшествия присутствовало лицо, которое представилось врачом и запретило кому-нибудь трогать девочку к приезду медиков. Кроме этого, как утверждает подозреваемый, ссылаясь на имеющиеся видеозаписи, он с места ДТП не исчезал и оказывал помощь пострадавшей.

Можно предположить, что подозрение по ч. 1 ст. 135 УК было объявлено только по стратегическим мотивам, поскольку могло повлиять на избрание меры пресечения подозреваемому.

В рамках расследования ДТП следователи должны буду провести ряд экспертиз, в том числе относительно технического состояния транспортного средства. Кроме этого, показания свидетелей и самого Островского будет иметь важное значение для проведения автотехнической экспертизы, которая, в частности должна дать ответ на вопрос мог ли водитель избежать наезда на потерпевшую. От ответа на этот вопрос будет зависеть результат всего дела.

Стоит также отметить, что подозреваемый признает свою вину в содеянном, а также возмещает ущерб матери погибшей девочки, помогает материально. Эти обстоятельства являются смягчающими при установлении меры наказания приговором суда.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об уголовной ответственности за оставление места ДТП.

Выезд адвоката на место ДТП
Уголовные дела по ДТП
Адвокат по ДТП (ст. 124 КоАП)

Юридическая консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, страховые споры, взыскание ущерба, причиненного при ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47