Новые Правила дорожного движения вступили в силу с января

2
Янв
2018

Постановление Кабинета Министров Украины, которое вносит изменения в Правила дорожного движения вступило в силу с 01 января 2018 года. Согласно нормативному акту меняются скоростные режимы для транспортных средств.

Отныне, согласно п. 12.4 Правил дорожного движения в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч.

Вместе с этим, владельцы дорог по согласованию с Национальной полицией могут увеличивать допустимую скорость движения, путем установления соответствующих дорожных знаков. Такое увеличение скорости может иметь место на участках дорог, где созданы дорожные условия, которые дают возможность двигаться с более высокой скоростью.

Соответствующие изменения были инициированы Правительством для уменьшения аварийности на автодорогах. За год в Украине погибает около 4 тыс. человек. Чаще всего ДТП происходят из-за превышения разрешенной скорости движения. Также отмечают, что уменьшение скорости движения при столкновении с человеком приводит к менее тяжелым последствиям для пострадавшего.

При нарушении правил безопасности дорожного движения, что влечет для пострадавшего травмы здоровью, или приводит к смерти, виновному в ДТП водителю может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

Напомним, что за превышение разрешенной скорости движения более чем на 20 км/ч. предусмотрен административный штраф в размере 255 грн. Если скорость превышена более чем на 50 км ч., к нарушителю может быть применен штраф в размере 510 грн.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о лишении свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Адвокат по ДТП
Уголовные дела по ДТП
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47