Лишение водительских прав за разговоры по телефону

11
Янв
2018

Для уменьшения аварийности и смертности на дорогах, во Франции разговоры по телефону за рулем приравняли к нетрезвому вождению.

Во французском правительстве отмечают, что нужно действовать жестко в борьбе с водителями, которые подвергают опасности участников дорожного движения. После законодательных изменений водителей, которые разговаривают по телефону за рулем будут лишать права управления транспортными средствами, как и водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. До изменений, за разговоры по телефону водителям грозил штраф в размере 135 евро. Кроме штрафа с нарушителя снимали три штрафных балла (из 12).

В Украине, согласно ч. 2 ст. 122 КУоАП за пользование во время движения транспортного средства средствами связи, которые не оборудованны техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук предусмотрен штраф в размере 425 грн. Если такое нарушение будет зафиксировано в автоматическом режиме, Кодекс об административных правонарушениях позволяет снять с водителя 50 бонусных баллов (из 150).

Отличие украинских баллов от французских в том, что при списании всех штрафных баллов во Франции водителя лишают водительских прав. В Украине же, баллы предназначены для того, чтобы водитель не платил штраф. Только после списания всех 150 баллов к водителю будут применять наказание в виде реального штрафа. Украинские баллы списываются только за нарушения, которые будут зафиксированы в автоматическом режиме.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об уголовных делах при дорожних авариях.

Адвокат по ДТП
Уголовные дела по ДТП
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47