Ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения вырастет до десяти раз

1
Июн
2016

Вчера, 31 мая, в Верховной Раде поддержали в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции)» № 4373 (автор Андрей Тетерук).

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_vozvrat_voditelskih_pravИнициатива предусматривает ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в виде штрафа в размере 10200 грн. и лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Если водитель в течение двух лет будет пойман повторно за управлением транспортным средством в состоянии опьянения или повторно откажется от прохождения освидетельствования на состояние опьянения ему грозит ответственность в виде штрафа в размере 20400 грн. и лишение водительских прав на три года.

Если лицо, которое дважды в течение пяти лет подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказывалось от прохождения освидетельствования на состояние опьянения за это время совершит снова такое правонарушение ему грозит штраф в размере 40800 грн. и лишение водительских прав на десять лет.

Кроме того, при повторности такого правонарушения кроме штрафа и лишение водительских прав, лицу грозит возможность возмездного изъятия принадлежащего ему транспортного средства.

Законопроект поддержали только в первом чтении. После принятия законодательной инициативы депутата в целом закон вступит в действие на следующий день после его официального опубликования.

Согласно сегодня действующего законодательства за управление в состоянии опьянения к водителю может быть применено только один вид наказания: штраф (только при первом совершении правонарушения) в размере 3400 грн. или лишение водительских прав сроком от одного года до десяти (в зависимости от повторности), а также административный арест до десяти суток.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что депутаты согласились временно снизить стоимость бывших в употреблении транспортных средств.

Возвращение водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортным средством, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в т.ч. таможенное оформление и регистрация транспортного средства), обжалование транспортного налога и др.
Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47