Почему полицейские не составляют протокол об административных правонарушениях

14
Янв
2018

У многих водителей, которых привлекают к ответственности за нарушение ПДД возникает вопрос почему в одних случаях протокол об административном правонарушении составляют, а в других — нет.

Еще не так давно, при нарушении Правил дорожного движения, для того чтобы наложить штраф за соответствующее нарушение, сотрудник Госавтоинспекции обязан был сначала составить протокол об административном правонарушении, в котором зафиксировать обстоятельства правонарушения (лицо, которое подозревают в совершении правонарушения, суть обвинения в совершении нарушение требований ПДД). После того как протокол был составлен инспектор ГАИ переходил (юридически) к рассмотрению дела о привлечении водителя к ответственности. Только после такого рассмотрения, ГАИшник принимал решение о виновности или невиновности водителя, которое оформлял в виде Постановления по делу об административном правонарушении. Такой механизм был предусмотрен законодательством. Согласен, что его редко соблюдались (в части рассмотрения дела).

В 2015 году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, предусматривающие, что протокол не составляется в случае совершения административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции Национальной полиции.

Это означает, что при привлечении водителя к ответственности за нарушение правил дорожного движения, если такие полномочия надо полицейском, протокол об административном правонарушении не составляется, а сразу же выносит постановление по делу об административном правонарушении.

Если же полномочия рассмотрения дела и привлечения к ответственности за нарушение ПДД предоставлены суду, полицейский составляет лиш административный протокол, который затем передается в суд.

Фактически полицейский может привлечь водителя к ответственности за все нарушения ПДД, за которые НЕ предусмотрены санкции в виде лишения водительских прав. Например, это нарушение правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, пользование световыми приборами, пользования ремнями безопасности, движение по полосе общественного транспорта.

В суде рассматриваются дела о привлечении к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения, за ДТП, оставление места ДТП, создание аварийной обстановки, невыполнение требования полицейского об остановке, нарушение правил движения через железнодорожные переезды. Именно при фиксации полицейским этих нарушений, им составляется протокол об административном правонарушении.

В общем, если водитель совершил нарушение, за которое предусмотрено лишение водительских прав, полицейский составляет протокол об административном правонарушении и передает дело для рассмотрения в суд. Если санкция за нарушение ПДД предусматривает только штраф (или предупреждение), полицейский протокол не составляет, а сразу выносит постановление по делу об административном правонарушении, которым накладывает штраф на нарушителя.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, какие правила дорожного движения точно действуют с нового года.

Обжалование штрафов ПДД
Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47