Водители получают сообщения об уплате транспортного налога

22
Июн
2015

car_marketВ конце прошлого года народные избранники ввели новый налог для владельцев автомобилей, которые можно считать роскошными. За основу взяли возраст транспортных средств и объем цилиндров двигателя таких автомобилей. Под новый налог попадает много автомобилей, которые с очень большим сомнением можно отнести к роскошным, особенно, если сравнивать с теми, по нашему мнению, действительно роскошными авто, которые под налог не попадают. Но сейчас не об этом.

Согласно нововведениям, транспортный налог составляет 25 000 грн. Оплачивается он за каждый автомобиль возрастом до 5 лет и с объемом двигателя от трех литров.

Ставка налога в 25 тыс. грн. устанавливается за автомобиль, которым владели полный год. Если же транспортное средство приобретено недавно, тогда размер этого налога рассчитывается пропорционально. В таком случае налог платится с того месяца, в котором было оформлено право собственности.

Закон предусматривает, что высчитывать размер налога для физических лиц должны налоговые органы по месту регистрации владельца. До 1 июля все владельцы соответствующих автомобилей должны получить сообщение с указанием размера налога, который необходимо оплатить в течение двух месяцев и банковскими реквизитами для его оплаты.

Другой порядок по уплате транспортного налога для юридических лиц. Такие плательщики должны самостоятельно исчислить сумму и уплатить ее ежеквартально равными частями.

В случае смены собственника в течение года налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он продал автомобиль, а новым собственником — начиная с месяца, в котором он его купил.

В марте этого года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым предусматривалось освобождение от уплаты транспортного налога за период, когда автомобиль находится в угоне. На сегодня законопроект еще не рассмотрен. Стоит обратить внимание, что лишение водительских прав владельца автомобиля, что имеет последствия не возможность пользования транспортным средством как водитель, не освобождает от обязанности уплаты транспортного налога.

Напомним, что суд высказал позицию по возврату средств за автомобиль.