Проект закона о полиции уже зарегистрирован в Верховной Раде

30
Янв
2015

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1692-1 «О полиции и полицейский деятельность», который направлен на создание в Украине органов полиции, которые в своей деятельности руководствуются принципами соблюдения прав человека и основных свобод, верховенства права, законности, внепартийности и политической нейтральности, открытости и сотрудничества с общественностью.

traffic_policeВ законопроекте указано, что национальная полиция — это центральный орган исполнительной власти, который направляет и координирует министерство, ответственное за государственную политику в сфере обеспечения общественного порядка и защиты лиц, общества и государства от противоправных посягательств.

Национальная полиция состоит из:

1) административной полиции:

  • а) служба патрулирования;
  • б) служба охраны;
  • в) служба оперативного реагирования;

2) уголовной полиции.

Национальная полиция (подразделение административной полиции) поддерживает публичный порядок в т.ч. путем профилактики, предотвращения, выявления и пресечения административных проступков и уголовных правонарушений на участках областных, территориальных, региональных, национальных и международных автомобильных дорог, а также на лесных и водных объектах регионального и национального значения.

Также предлагается ограничить количественный состав Национальной полиции, который должен составлять не более 50 000 полицейских.

С целью избавления полиции несвойственных ей функций, законопроектом предусмотрено исключение из полномочий органов полиции осуществление деятельности:

  • — Оценка имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности;
  • — Сферы разрешительной системы;
  • — Государственной регистрации и учета транспортных средств и издание соответствующих регистрационных документов;
  • — Контроля за торговлей транспортными средствами, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации водителей транспортных средств;
  • — Принятие экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача удостоверений водителя;
  • — Лицензирование хозяйственной деятельности;
  • — Предоставление разрешительных документов в сфере безопасности дорожного движения.

Авторы законопроекта считают, что принятие закона позволит создать эффективную подконтрольную обществу систему органов, которые профессионально и внеполитически выполняют функцию охраны общественного порядка на принципах верховенства права, законности, приоритета основных прав и свобод человека и гражданина.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что в Министерстве внутренних дел анонсировали начало реформ.

Также стоит обратить внимание водителей, что автоматическая фиксация нарушений ПДД скоро на столичных автодорогах будет отлавливать нарушителей.