Укртрансинспекция проводит комплекс мероприятий на пассажирском автотранспорте

8
Окт
2012

С целью усиления государственного контроля за безопасностью пассажирских перевозок, соблюдением водителями транспортных средств требований законодательства в сфере предоставления пассажирских услуг, снижение аварийности на пассажирском транспорте Укртрансинспекцией в 2012 году проведен ряд комплексных мероприятий. Профилактика проводится совместно с Государственной автомобильной инспекцией.

В мае-июне проведено общегосударственные мероприятия «Автобус-2012», в августе месячник по безопасности дорожного движения «Внимание, август — массовые перевозки». Как показывает статистика, проведены мероприятия дали свои положительные результаты — темпы роста ДТП по вине водителей автобусов уменьшилось с 11,3% за 7 месяцев этого года до 7,2% за 8 месяцев.

Однако работа в направлении повышения безопасности дорожного движения продолжается. Так, с 01.10.2012 по 17.10.2012 Укртрансинспекция совместно с ГАИ МВД Украины проводит комплекс целевых мероприятий профилактики аварийности на пассажирском автомобильном транспорте.

При осуществлении государственного контроля, надзора за безопасностью перевозок, а также проверок соблюдения пассажирскими автомобильными перевозчиками требований лицензионных условий особое внимание будет уделяться: обязательном проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей и предрейсовых технических осмотров автобусов соблюдению требований относительно рабочего времени и времени отдыха водителей автобусов ; обязательному хранению автобусов в специально приспособленных для этого местах; проведению предрейсовых инструктажей с водителями автобусов соблюдению требований по обеспечению безопасности при выполнении перевозок организованных групп детей; выполнению автомобильными перевозчиками требований приказа Министерства инфраструктуры Украины от 20.06.2012 № 331 «Об утверждении Типовой формы договора об осуществлении нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на внутриобластных маршрутах протяженностью более 50 км и межобластных маршрутах».

Укртрансінспекція проводить комплекс заходів на пасажирському автотранспорті