Дипломатам позволят не растаможивать ввозимые ими автомобили

26
Янв
2016

В Кабинете Министров хотят позволить украинским дипломатическим работникам ввозить в Украину транспортные средства с освобождением от обложения таможенными платежами.

GLYADYK.COM.UA_specposhlinuСоответствующий законопроект под №2806 «О внесении изменений в статью 374 Таможенного кодекса Украины (относительно налогообложения таможенными платежами работников дипломатической службы)» был зарегистрирован в Верховной Раде на прошлой неделе.

В частности, в документе говорится о том, чтобы позволить работникам дипломатической службы, находящихся в долгосрочной командировке или которые проходили дипломатическую службу не менее двух лет (для некоторых стран — год) и возвращаются в Украину ввезти одно транспортное средство, приобретенное не менее чем за полтора года до окончания срока долгосрочной командировки или прохождения дипломатической службы и стоимость которого не превышает 30% суммы, выплачиваемой работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке или прохождением дипломатической службы за рубежом.

Ранее подобная льгота уже предоставлялась дипломатическим работникам. Для того чтобы ею воспользоваться дипломату необходимо было служить не менее одного года. Приобрести такой автомобиль можно было в любое время несения службы, а его стоимость не могла превышать 50% полученного денежного обеспечения. Такую льготу для дипломатов отменили в 2014 году.

Если сравнивать предлагаемую сейчас норму, с отмененной в 2014 году, сегодняшняя несколько сужает возможности. Так, для того чтобы быть освобожденным от обязанности растаможывать автомобиль, владеть им нужно не менее 1,5 года до возвращения в Украину, а его стоимость не может превышать 30% полученного денежного обеспечения дипломата или дипломатического работника. Кроме этого на службе или в командировке необходимо находиться не менее 2 лет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что налог на роскошные транспортные средства можно не платить.

Возврат водительских прав
Взыскание ущерба
Ввоз авто