Ответственность за угон транспортных средств усилят

21
Окт
2015

Усилить уголовную ответственность за совершение кражи транспортных средств предлагает Кабинет Министров. Соответствующий законопроект под №3331 «О внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за незаконное завладение транспортным средством» зарегистрирован в Раде.

GLYADYK.COM.UA_ugom_avtoПредлагается за незаконное завладение транспортным средством установить уголовную ответственность в виде штрафа, который составит от 17 до 51 000 гривен, или в виде ограничения свободы сроком от 3 до 5 лет. Также к злоумышленникам применима и санкция в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.

Следует отметить, что основной целью этих изменений, стала необходимость позволит правоохранительным органам в полном объеме использовать определенные УПК Украины возможности раскрытия указанных преступлений.

В настоящий момент действующей редакции Уголовного кодекса максимальный срок, на который можно лишить преступника свободы за угон автомобиля составляет 5 лет. Это относит такое преступление к средней тяжести, что в свою очередь ограничивает предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом процессуальные возможности, при расследовании этих преступлений.

Увеличение максимально возможного срока лишения свободы незаконное завладение транспортными средствами переводит такие действия к тяжким преступлениям. Это позволит следователям проводить негласные следственные действия, что должно способствовать расследованию преступлений.

Ранее АвтоЮрист напоминал, что с октября по населенным пунктам нужно включать фары. Стоит отметить, что при плохой видимости, что бывает в т.ч. во время дождей, включение ближнего света фар будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения.

Возврат водительских прав
Обжалование штрафов за нарушение ПДД