Суд не запретил накладывать штраф за нарушение ПДД на дороге

29
Май
2015

Конституционный Суд высказался по рассмотрению дел о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

straf_gaiВ принятом 26 мая 2015 Решении Суд отметил, что словосочетание «по месту его совершения», примененное в положении части первой статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которой «дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения», указывает на местонахождение органа , уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении в пределах его территориальной юрисдикции согласно административно-территориальному устройству страны.

Таким образом, Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что словосочетание «по месту его совершения», которое содержится в положении части первой статьи 276 Кодекса, определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении.

В своем решении Конституционный Суд не запретил инспекторам ГАИ в пределах их полномочий составлять протокол об административном правонарушении и выносить постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа на месте совершения такого правонарушения.

Однако, считаем, что это решение от 26 мая 2015 N25-рп/2015 может иметь влияние на возможное ограничение прав граждан, что предусматривает реформа безопасности дорожного движения.

Напомним, что в Раде поддержали в первом чтении введение автоматической фиксации нарушений ПДД.