В Раде поддержали в первом чтении введение автоматической фиксации нарушений ПДД

22
Май
2015

Народные депутаты проголосовали за поддержку законопроекта №2562 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

bdrТакое решение 247 народных избранников приняли вопреки критики законопроекта юристами, общественными деятелями. Не считались нардепы и с заключением главного научно-экспертного управления Верховной Рады, а также заключением профильного комитета (по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов).

На прошлой неделе министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что из-за критики некоторых положений этого законопроекта правительством внесены некоторые изменения, в частности исключается статья 9-1 законопроекта, которая была призвана четко отметить, что на лиц, привлечены к административной ответственности не будет распространяться презумпция невиновности.

Стоит отметить, что законопроект по реформе обеспечения безопасности дорожного движения критиковался юристами. И даже исключив из него скандальную норму о лишении граждан презумпции невиновности, существует еще целый ряд противоречивых и таких, которые не соответствуют Конституции Украины норм.

Четко не предусматривая лишение водителей презумпции невиновности, дух законопроекта все равно это предусматривает.