Автовладельцы получили новые автомобильные налоги

13
Янв
2015

Согласно внесенным в Налоговый кодекс изменениям, принятым 28 декабря прошлого года, в 2015 году автовладельцы получили новый транспортный налог, акцизный сбор на автобусы и грузовые автомобили, электродвигатели, а также акцизный сбор на переоборудованные автомобили.

nalogi_avtoТак, владельцы автомобилей, объем двигателя которых превышает 3 литра и которые не старше 5 лет вынуждены будут уплатить транспортный налог в размере 25000 грн. Ранее предполагалось, что транспортный налог будут платить владельцы автомобилей, объем двигателя которых превышает 2,5 литра для дизельных двигателей и 3 литра для бензиновых двигателей.

Новым акцизным сбором также начинают облагаться электродвигатели. Согласно законодательству ставка акциза за один электродвигатель составляет 109 евро.

После согласования с Еврокомиссией планируется также введение временного спецпошлины на импорт автомобильных транспортных средств, размер которой составит 5%.

С начала года также вводится акцизный сбор на автобусы и грузовые автомобили. Сбор на новые автобусы составит 0,003 евро за 1 см3 двигателя, на старые — 0,007 евро за 1 см3.

Верховная Рада также вернула акцизный сбор на переоборудованные автомобили.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что Рада освободила от акцизного налога операции по переоборудованию транспортных средств, а также, что владельцы роскошных автомобилей будут платить очень много.

Читайте также об освидетельствовании водителей на состояние опьянения.