Освидетельствование водителя на состояние опьянения

29
Окт
2014

6af0caae2647e81ee960747cc28e3336Как сообщают в ГАИ, с начала этого года в Киеве выявлено и отстранено от управления транспортным средством более 11 тыс. водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Статистика впечатляющая. Однако существуют факты, когда работники Госавтоинспекции безосновательно обвиняли водителей. Кроме того, подозреваем, что большинство прецедентов отстранение водителей от управления автомобилем происходили на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Происходило это прежде всего из-за неосведомленности водителей как должна проходить процедура выявления уровня алкогольного или наркотического отравления.

Согласно части 1 статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ водителя от прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 200 грн. и лишение водительских прав на один год.

Как видим ответственность за управление в состоянии опьянения и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения одинакова. Не зная порядка прохождения освидетельствования на состояние опьянения водители, которые якобы отказались пройти осмотр достаточно часто привлекаются к ответственности по ст. 130 КоАП и лишаются водительских прав и, как следствие, приравниваются к водителям, которых суд лишил водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Правила дорожного движения предусматривают, что водитель должен по требованию работника милиции пройти в установленном порядке медицинский осмотр для определения состояния алкогольного опьянения, воздействия наркотических или токсичных веществ.

Если полицейский подозревает, что водитель осуществляет управление автомобилем в нетрезвом состоянии, прежде всего он должен начать составлять протокол об административном правонарушении и предложить водителю пройти освидетельствование на содержание алкоголя в крови с использованием специальных технических средств и в присутствии двух свидетелей.

Законодательством установлен четкий перечень технических средств, которые могут использоваться работниками полиции для проведения осмотра водителей на состояние опьянения:

• газоанализатор «AlcoQuant 6020»;
• газоанализатор «Alcotest 6510»;
• газоанализатор «Alcotest 6810»;
• газоанализатор «Alcotest 7410 Plus com»;
• прибор специализированный определения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, «Алконт 01».

Действующее законодательство позволяет водителям управлять транспортными средствами, если в их крови содержание алкоголя не превышает 0,2 промилле.

Результат проведенного с помощью упомянутых выше технических средств осмотра водителя обязательно должен вноситься в протокол об административном правонарушении. Бывает так, что показатели технических средств после проведения осмотра водителя показывают нормальное содержание алкоголя (0,2 промилле и меньше) и тогда полицейский начинает требовать пройти осмотр в медицинском учреждении.

Читайте: Возврат водительских прав в суде

Однако законодательством работник полиции не наделен полномочиями требовать от водителя пройти осмотр в медицинском учреждении, если был проведен осмотр с помощью технических средств. Однако сам водитель, в случае несогласия с показателями технических средств имеет право требовать от патрульного полицейского провести осмотр в медицинском учреждении. В таком случае полицейский обязан бесплатно доставить водителя в учреждение здравоохранения, в котором можно провести освидетельствование водителя на состояние опьянения.

То есть, если полицейский провел осмотр водителя на состояние опьянения с помощью технических средств, по результатам которого содержание алкоголя в крови водителя в норме (0,2 промилле и меньше) и после этого требует от водителя пройти осмотр в медицинском учреждении, тогда водитель имеет право отказаться от прохождения такого осмотра и требовать от инспектора указать в протоколе об административном правонарушении результаты осмотра, проведенного с помощью технических средств. В таком случае водителя нельзя привлечь к ответственности ни за управление автомобилем в состоянии опьянения, ни за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Если же водитель отказывается от проведения осмотра с помощью технических средств, патрульный имеет право требовать пройти осмотр в медицинском учреждении. В таком случае отказ водителя от прохождения освидетельствования в мед учреждении грозит большим штрафом и лишением прав на год.

Водитель также имеет право самостоятельно пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении. Если результат проведенного полицией осмотра водителя на состояние опьянения показывать содержание в крови водителя алкоголя больше нормы (более 0,2 промилле), в течение двух часов с момента составления админпротокола водитель может пройти осмотр в учреждении здравоохранения. Если результаты такого осмотра покажут, что в крови водителя содержание алкоголя в норме (0,2 промилле и меньше), водитель освобождается от ответственности за управление ТС в состоянии опьянения.

В данной категории дел полномочия полицейского заключаются в необходимости выявить водителя, находящегося в состоянии опьянения, составить протокол об административном правонарушении, провести в установленном порядке освидетельствование водителя на состояние опьянения, изъять у водителя водительские права и вместо них выдать временное разрешение на право управления транспортными средствами, срок действия которого 3 месяца и отстранить водителя от дальнейшего управления автомобилем. Далее Нацполиция передает материалы админдела в суд. Именно суд будет рассматривать дело и решать виновен или нет водитель.

Как показывает практика, в большинстве случаев в суде неподготовленных водителей ждало или лишение водительских прав на год или два, или большой штраф. После внесения изменений в админкодекс относительно ответственности за нетрезвое вождение, водителей будут лишать прав, а также придется платить большой штраф. Кроме того неподготовленность усложняет и возврат водительских прав в суде апелляционной инстанции.

Однако иногда, из-за допущенных полицейским при оформлении админпротокола ошибок, удается освободить водителя от любой ответственности и вернуть водительские права.

Итак, что следует помнить:

  1. Сначала должен проводиться осмотр водителя на состояние опьянения полицейским с помощью специального технического средства и обязательно в присутствии двух свидетелей.
  2. Если показатели технического средства показывают норму (0,2 промилле и меньше) полицейский обязан указать эти показатели в протоколе об административном правонарушении и не имеет права требовать проведения еще одного осмотра водителя в медицинском учреждении. Водитель вправе отказаться от проведения дополнительного осмотра в медицинском учреждении, а привлечение его к ответственности за такой отказ является противоправным.
  3. Если водитель не соглашается с результатами осмотра, проведенного с помощью технических средств, он имеет право требовать проведения осмотра в медицинском учреждении. Полицейский обязан доставить водителя для такого осмотра в учреждение здравоохранения бесплатно.
  4. Водитель имеет право в течение двух часов после составления админпротокола самостоятельно пройти осмотр в медицинском учреждении, результаты которого могут быть использованы в пользу водителя.
  5. Необходимо хорошо подготовиться к судебному заседанию. Получить приемлемый результат проще в суде первой инстанции, чем в апелляции. Стоит воспользоваться профессиональной юридической помощью, однако это не означает, что сами Вы не сможете справиться. Сложнее самостоятельно осуществить возврат водительских прав в апелляционном суде.

Напомним, что АвтоЮрист ранее писал о протоколе об административном правонарушении, а также о лишении права управлять транспортными средствами.

Если Вас лишают водительских прав, можете попробовать вернуть их самостоятельно. Если же Вы сомневаетесь в своих силах, мы вернем водительские права. Просто позвоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или воспользуйтесь возможностью заказать звонок и мы сами Вам перезвоним.