Изменены правила обеспечения инвалидов автомобилями

1
Ноя
2012

В частности, из Порядка изъята норма касаемо определения Кабмином марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством.

Кабмин вчера внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями. Так, людям с инвалидностью предоставлена возможность переоформлять бесплатно в собственность автомобили, которыми они пользуются, по истечении 10-летнего срока эксплуатации. Это касается как приобретенных за госсредства автомобилей, так и полученных в качестве гуманитарной помощи.

Также уточнена действующая норма п.15 Порядка относительно возврата инвалиду части уплаченных за автомобиль средств при его досрочном возврате государству, например, при устройстве в дом-интернат (7 или 30% с учетом степени износа автомобиля).

Внесенными изменениями предусмотрено предоставление права пользования автомобилем двум членам семьи для инвалидов войны и инвалидов I группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время такое право предоставляется только одному члену семьи, а в случае пребывания его в больнице или в командировке инвалид не может воспользоваться автомобилем с помощью другого члена семьи.

А вот норма касаемо определения Кабмином марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством, из Порядка вообще изъята, поскольку она противоречит Закону «Об осуществлении государственных закупок».

http://jurliga.ligazakon.ua/