Пешехода задержали за ДТП с велосипедом

16
Июн
2021

Вчера в Киеве состоялась, безусловно, трагедия, погиб прежде всего гражданин Украины, и насколько я понимаю, полезный для страны гражданин. Молодой врач-травматолог, который двигался на велосипеде, погиб.

Подозреваю, что о вчерашнем происшествии на столичной объездной дороге с участием велосипедиста и нетрезвого пешехода слышали все. То, что известно из социальных сетей, СМИ: велосипедист двигался по тротуару, навстречу шел нетрезвый пешеход, которого то ли занесло, то ли он просто сменив направление движения, в результате чего велосипедист оказался на проезжей части и погиб.

Сегодня стало известно, что пешеход задержан в порядке, предусмотренном ст. 208 УПК Украины и суд даже избрал ему меру пресечения — круглосуточный домашний арест. Действия пешехода, насколько понятно, квалифицированы по ст. 291 Уголовного кодекса Украины (нарушение действующих на транспорте правил, обеспечивающих движение, а также нормативно-правовых актов, норм и правил изготовления, переоборудования, ремонта транспортных средств, если это повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, предусматривает уголовное наказание штраф от 34 тыс. до 85 тыс. грн. или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет).

Начнем с того, что Правила дорожного движения четко и однозначно запрещают велосипедистам двигаться по тротуару (П. 6.6 «В» ПДД). То есть, фактически велосипедиста на тротуаре не должно было быть. Вместе с тем, сегодня многие журналисты спрашивалы как так, если велосипедист нарушил, за что задержали пешехода. Дело в том, что нарушение ПДД одним участником движения не освобождает от ответственности другого участника движения за свои нарушения ПДД и за последствия, наступившие в результате такого нарушения.

Если откровенно, я считаю (исходя из той информации, которая есть в общем доступе, в т.ч. и с того нечеткого видео, которое есть в сети) в этом деле действия и решения правоохранителей мотивированные некой «политической целесообразностью, а не требованиями уголовного закона. Мне не понятно, какие именно требования ПДД нарушил пешеход (на тротуаре), которые привели к ужасному последствия (я бы еще как-то согласился с другой квалификацией, однако по ст. 291 УК у меня есть много вопросов и не понятно ни одного ответа).

Считаю, что в данном случае (с учетом общедоступной информации) в действиях пешехода отсутствует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 291 Уголовного кодекса Украины.

Я уже давно говорю о том, что поскольку велосипедисты (как и пользователи мелкого электротранспорта) участвуют в дорожном движении наравне с автомобилями, считаю, что должен быть механизм допуска велосипедистов к участию в дорожном движении. Должно быть удостоверение велосипедиста. Его должны выдавать бесплатно (в стране в смартфоне, такое удостоверение должно обязательно быть в смартфоне), однако для его получения велосипедист обязательно должен подтвердить знание требований правил дорожного движения.

Как бы не обидно было от вчерашней трагедии, но ее не было бы, если бы велосипедист осуществлял движение с соблюдением требований ПДД. Чем лучше велосипедист, который движется по тротуару, от водителя автомобиля, который движется по тротуару?

P.S. И напоследок. Велосипедист-травматолог двигался без шлема. Конечно не гарантия, однако, наверняка был бы шанс на жизнь, если бы велосипедист, который наверняка не раз видел травмы, все же воспользовался шлемом. Пренебрежение элементарными правилами безопасности (во всех сферах, отраслях), приводит к негативным последствиям.

Адвокат Богдан Глядик

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал