В октябре Верховная Рада Украины рассмотрит новые законопроекты автотранспортной отрасли

26
Сен
2013

Как сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, в следующем месяце (в октябре) планируется, что Верховная Рада Украины рассмотрит два транспортных законопроекты: «О перевозке на такси и перевозки на заказ» и » Об автомобильном транспорте «.

1339047526_83788Так, законопроекты призваны приблизить нормы отечественного законодательства в этой сфере с европейскими требованиями.

В частности, предполагается , что для осуществления легальных таксоперевозок, необходимо будет получить соответствующее разрешение. Перевозчикам, которые работают легально, сегодня такой документ будут выдавать бесплатно. Однако в будущем для желающих получить разрешение его стоимость составит сначала размер минимальной заработной платы. В последующие годы стоимость разрешения постепенно будет расти.

Законопроект «О перевозке на такси и перевозки на заказ» разработан с целью упорядочения хозяйственной деятельности в сфере легковых автомобильных перевозок, а также введения государственного регулирования, которое позволит создать в этой сфере прозрачное конкурентную среду. Задачами этого законопроекта является определение основных принципов хозяйственной деятельности в сфере легковых автомобильных перевозок, принципов организации и регулирования городских (поселковых) рынков перевозок на такси, особенностей предоставления услуг по перевозкам легковыми автомобилями на заказ и принципов государственного надзора в данной сфере.

Ранее АвтоЮрист уже сообщал о новом законопроекте об автомобильном транспорте.