Автовладельцев ждет новый налог

14
Май
2013

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» рекомендовано принять в целом.

E69kKMZMVXoСогласно нововведения, лица, которые ввезут в Украину транспортные средства в режиме импорта будут вынуждены оплатить такой налог. Если гражданин пожелает приобрести автомобиль у того, кто освобожден от уплаты эконалога, ему придется оплатить налог самостоятельно.

Плательщиками налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица, осуществляющие производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины

Новый налог не будут платить граждане, которые приобретут автомобиль до вступления в силу закона.

Предприятия, производящие (изготавливают) на территории Украины транспортные средства и включены в реестр лиц, которые взяли на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в порядке и на условиях, определенных Законом Украины «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» также смогут не платить этого налога.

Позиция АвтоЮрист в вопросе поддержки отечественного автопроизводителя остается неизменной.