Страховщики предлагают реформировать страхование пассажиров при перевозках

19
Фев
2013

Лига страховых организаций считает необходимым реформирование системы страхования пассажиров при перевозках в транспорте. Об этом говорится в сообщении ЛСОУ.

Согласно сообщению, страховщики, работающие в сегменте обязательного личного страхования на транспорте, получили от пассажиров и транспортных предприятий за 1997-2012 года около 1,5 млрд гривен страховых платежей, а выплатили всего 40 млн гривен. Как указывает заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов, за последние 15 лет страховщики урегулировали более 12 тыс. страховых событий, что соответствует выплате в среднем 3,3 тыс. гривен на потерпевшего. По его мнению, возмутительным фактом является то, что уровень выплат за указанный период составил менее 5%, а на перестрахование направлено в 4 раза больше, чем было осуществлено непосредственно страховых выплат потерпевшим.

«Целесообразно ввести обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Это станет инструментом адекватной и гарантированной реализации норм гражданского законодательства Украины в сфере ответственности перевозчика перед пассажирами «, — сообщил Залетов.

По его словам, для этого необходимо принять экономическую оценку стоимости жизни человека в размере не менее 500 тыс. гривен, а также разработать и принять закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», основной целью которого будет защита интересов пассажира путем обеспечения гарантированного возмещения им вреда, причиненного при перевозке, независимо от вида транспорта и характера перевозки. Залетов отмечает, что в связи с этим безопасность на отечественном транспорте повысится, поскольку стоимость страховой защиты напрямую зависит от обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок, технического состояния парка транспортных средств перевозчика и других факторов, влияющих на степень риска.

vaap.org.ua