Дело закрыли, водительское удостоверение вернули

29
Апр
2021

Самая неоднозначная для восприятия статья, по которой привлекают к ответственности водителей — ст. 130 КоАП. Она предусматривает ответственность для водителей транспортных средств за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.

По статистике, полицейские составляют ощутимо больше протоколов об административных правонарушениях по ст. 130 КоАП за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения. На первый взгляд ничего такого, что должно было бы привлечь внимание рядового гражданина. Однако, как показывает опыт работы по таким делам, именно на отказ пройти освидетельствование и «разводят» полицейские водителей.

Так произошло и в этом деле, в котором адвокат Богдан Глядик защищал профессионального водителя — дальнобойщика, который всю жизнь работает на большом автомобильном транспорте да еще и со сложившейся позицией, что садиться за руль в состоянии опьянения запрещено.

Водитель в вечернее время находился на стоянке возле «базы», где на следующий день должен был погрузить груз и пойти в очередной рейс. Никакого движения водитель не совершал. Двигатель автомобиля не работал. Однако, патрульных полицейских это не остановило и они начали настаивать, чтобы лицо, которое имело право управлять грузовиком прошло освидетельствование на состояние опьянения. Конечно же аргументировать почему обычный гражданин должен пройти такой осмотр, они даже и не пытались. В результате оформили отказ водителя пройти осмотр, забрали водительское удостоверение.

Дело направлено в суд. Однако, полицейские почему-то забыли приобщить к материалам видеозапись из своих нагрудных видеокамер. Забыли полицейские также приложыть объяснение одного из свидетелей, которых по закону должно быть «не менее двух незаинтересованных лиц». На вызовы по почте, единственный свидетель не появлялся, а мобильный номер телефона, который указан в единых объяснениях, оказался недействительным. Забывали полицейские приходить на неоднократные приглашения в суд, чтобы объяснить что же произошло.

Следствием нарушения порядка оформления материалов о привлечении водителя к административной ответственности за отказ пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, стало оправдание водителя и дело о привлечении водителя к административной ответственности закрыли.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 130 КоАП, за управление в состоянии опьянения или за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 17 тыс. грн. и лишение водительских прав на год.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, о новых штрафах за нарушение ПДД 2021.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник