Пьяных водителей пожизненно лишат права управлять ТС

6
Мар
2013

Проблема набирает обороты, и ее размах может в ближайшее время побить худший антиректорд в истории автотранспорта в Украине, зафиксирован в 2007 г., — тогда погибли почти 10 тыс. человек, а показатель смертности составил 206 человек на 1 млн. населения.

Согласно статистическим данным в Украине посуточно в ДТП погибает от 10 до 20 человек и более 100 получает различной степени телесные повреждения. При этом, 37% от общего количества ДТП приходится на аварии с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с такими обстоятельствами, депутат Олег Ляшко хочет дополнить ст. 286 Уголовного кодекса частью четвертой, которая предусматривает лишение свободы на срок 10 лет, с пожизненным лишением права управлять ТС за нарушение правил безопасности дорожного движения, эксплуатации транспорта лицом, управляющим ТС, повлекшее средней тяжести телесное повреждение (ч.1 ст. 286) , смерть потерпевшего или причинило тяжелое телесное повреждение (ч.2 ст. 286), гибель нескольких лиц, если установлено, что лицо, которое управляло ТС, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, проектом предлагается законодательно определить такую ​​угрозу национальной безопасности, как неэффективность госполитики по обеспечению безопасности дорожного движения, роста аварийности на автомобильных дорогах. Одним из основных направлений государственной политики в сфере нацбезопасности нардеп хочет сделать усиления профилактики аварийности на автомобильных дорогах с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

jurliga.ligazakon.ua