Дисциплинарная ответственность в депутатском деле

28
Июл
2021

Патрульных полицейских, которые составили материал о привлечении к административной ответственности согласно ст. 130 КоАП в отношении народного депутата Евгения Брагара, которого обвинили в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, привлекли к дисциплинарной ответственности. Полицейских наказали именно за это дело с народным депутатом.

Однако Патрульная полиция сообщает, что полицейские несут ответственность не за то, что остановили народного депутата и составили в отношении него протокол о привлечении к административной ответственности за управление в состоянии наркотического опьянения, а за то, что во время общения с народным депутатом, полицейские забыли включить нагрудные видеокамеры.

Как было на самом деле, нам не известно, однако в логику «разводов» полицейских на ст. 130 КоАП (о чем собственно заявлял сам нардеп сразу же после оформления материалов) это подпадает. Очень часто, знакомясь с материалами о привлечении водителей к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, мы обнаруживаем, что помимо других нарушений, действительно видеозаписи с нагрудных камер полицейских или сильно «порезанные», или вообще отсутствуют. Однако это не мешает полиции направлять такие дела в суд (в случае с нардепом, полиция даже в суд дело не направила).

В целом, если заявленные нарушения со стороны полицейских были допущены, считаю, что привлечение их к дисциплинарной ответственности — правильное решение. Однако, основной вопрос после этого — будут ли теперь привлекаться к дисциплинарной ответственности всех патрульных, которые будут допускать такие нарушения? И, как я понимаю, если такие нарушения будут допущены, то дела в отношении водителей к суду не будут направляться?

Напомню, что согласно ч. 1 ст. 130 КоАП, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 17000 грн. и лишение водительских прав на год.

Адвокат Богдан Глядик

Ранее АвтоЮрист рассказывал, что суд оправдал водителя, которого полицейские обвинили в отказе пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник