Водитель предлагал патрульному взятку или полицейская провокация

30
Апр
2021

Длительное оформление материалов об административном правонарушении патрульными полицейскими может содержать признаки провокации водителя к предложению неправомерной выгоды.

Водителя остановили за нарушение ПДД, но на скамье подсудимых он оказался из-за того, что его обвинили в предложении неправомерной выгоды полицейскому. Как следует из обвинительного акта, водитель решил предложить полицейскому 100 долларов США, чтобы не платить штраф в размере 510 грн.

Сначала водителя остановили за то, что в темное время суток он двигался с невключенным ближним светом фар. Позже оказалось, что водитель управлял транспортным средством без водительского удостоверения, поскольку право управлять транспортными средствами он никогда не получал. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который по состоянию на 2019 (именно тогда происходили события) составлял 510 грн. (ст. 126 КоАП).

Однако, как утверждали патрульные полицейские, водитель решил договориться и предложил взятку в размере 100 долларов США. После такого предложения, патрульные вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу для оформления обстоятельств уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины. Позже обвинительный акт по этому делу был отправлен в суд.

В ходе судебного рассмотрения материалов уголовного производства, суд, исследовав доказательства в судебном заседании, пришел к выводу, что в отношении водителя имело место подстрекательство к предложению неправомерной выгоды.

Прежде всего, установлено, что патрульные полицейские совершили остановку вне их сектора реагирования, то есть не в своей зоне патрулирования. Объяснить почему так получилось, полицейские не смогли. Суд также исследовал DVD диск с якобы записями с боди-камер полицейских. Однако, на диске оказались только нарезки файлов, что и подтвердили сами полицейские. Кроме этого, установлено, что имеющиеся видеофайлы не отражают реальной картины событий, фиксируют поведение всех участников событий (водителя — обвиняемого, свидетелей — полицейских) неполно, без детализации событий, обстановки.

В ходе допроса в суде одного из свидетелей-полицейского последние сообщил, что не был свидетелем того, что водитель предлагал неправомерную выгоду, денежных средств не видел. Денежные средства не были изъятии и при задержании водителя, в материалах уголовного производства они отсутствуют.

Но самое интересное впереди. Оказывается, за обличение предложения неправомерной выгоды патрульные полицейские получают премию. Это подтвердили как сами свидетели-полицейские, так и их руководство. Кроме этого стороной защиты были предоставлены документы (ответ на адвокатский запрос), подтверждающие выплату премии полицейским.

Суд также дал оценку тому факту, что от остановки водителя за нарушение ПДД и до окончательного оформления материалов о привлечении водителя к административной ответственности за эти нарушения прошел о значительное время.

В результате рассмотрения уголовного производства, по обвинению лица в предложении неправомерной выгоды должностному лицу, исследовав все предоставленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что сотрудник патрульной полиции действовал вопреки законодательству, создавал условия и провоцировал водителя на неправомерные действия, в течение длительного времени рассматривая дело об административном правонарушение. Суд также считает, что полицейские были заинтересованы в провокации и фиксации предложения неправомерной выгоды, поскольку получили за это премию.

По результатам рассмотрения данного уголовного производства, суд постановил оправдательный приговор.

Согласно ч. 1 ст. 369 УК Украины, предложение или обещание должностному лицу предоставить ему или третьему лицу неправомерную выгоду, а так же предоставление такой выгоды за совершение или несовершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает, обещает предоставляет такую ​​выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, предусматривается уголовное наказание в виде штрафа в размере от 17000 до 68000 грн. или ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал, что нарушив ПДД, водитель может быть невиновным в ДТП с пострадавшими.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник