Штрафы за нарушение ПДД будут подняты, президент подписал закон

14
Мар
2021

Президент подписал закон, который повышает размеры штрафов за нарушение ПДД, усиливает ответственность за вождение в состоянии опьянения. Закон вступает в силу после опубликования, поэтому для надлежащего его изучения,  чтобы не попасться будет не так уж и много времени.

Итак, все еще ожидаем публикацию самого закона чтобы точно понять за что проголосовали наши депутаты (в Украине есть одна национальная особенность: часто депутаты голосуют за законопроект, не понимая за что они голосуют. Не понимают этого и граждане, которым этот закон нужно будет выполнять). Однако уже сейчас некоторые новации уже понятны.

Штрафы за нарушение ПДД (те, которые известны):

— оставление места ДТП — 3400 грн. Но увеличением штрафа здесь не обошлось. Если раньше за такое нарушение водителю угрожали общественные работы, то теперь — лишение прав до двух лет.
— ДТП без пострадавших (ст. 124 КУоАП) — 850 грн. (Лишение водительских прав на год остается)
— управление ТС лицом, не имеющим такого права (то есть если лицо не получало удостоверение водителя) — 3400 грн.
— управление ТС лицом, которое лишено такого права (если лицо по тем или иным причинам, например за управление ТС в состоянии опьянения, лишили водительских прав) — 20400 грн. При повторности — 40800 грн. Плюс могут дополнительно добавить срок лишения водительских прав — от 5 до 7 лет.
— использование ТС без номерного знака, с номерным знаком, который не принадлежит этому ТС — 850 грн., если впервые, 1700 грн. при повторности.
— превышение разрешенной скорости более чем на 50 км / ч. от разрешенной — 1700 грн.

Управление ТС в состоянии опьянения.

Увеличивается размер штрафа за управление ТС в состоянии опьянения или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения:
— впервые — 17000 грн. и лишение водительских прав на год;
— первая повторность — 34000 грн. и лишение водительских прав на три года;
— все последующие повторности — по 51000 грн. и лишение водительских прав на 10 лет.

Во время остановки ТС полицейским, водитель будет обязан предъявить документы таким образом, чтобы полицейский могпрочитать и зафиксировать данные. Фактически была убрана норма, которая обязывала водителя передавать документы в руки полицейскому. Водителям и пассажирам будет запрещено выходить из автомобиля без разрешения полицейского. Во время остановки и общения с полицейским, водитель будет обязан держать руки в поле зрения полицейского.

Мы ожидаем официальную версию закона, чтобы можно было точно понимать за что проголосовали избранники и по каким правилам нам теперь играть.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал, что нарушив ПДД, водитель может быть невиновным в ДТП.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник