Лимит страхового возмещения при ДТП хотят увеличить

10
Мар
2021

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен изменить подход к установлению максимальных сумм страхового возмещения при ДТП по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Сегодня максимальная страховая сумма при нанисении вреда имуществу в ДТП — 130 000 грн., А при причинении вреда жизни, здоровью — 260 000 грн. Такие размеры страховых сумм установлены решением Нацкомфинуслуг. В самом же законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» эти суммы 50 тыс. грн. и 100 тис. грн. соответственно.

Зарегистрированным законопроектом народные избранники предлагают менять страховые суммы по обязательному автострахованию несколько раз в год, так как их привязывают к минимальной заработной плате.

Предлагается, что размер страховой суммы за вред, причиненный имуществу потерпевших, будет составлять 30 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законом на дату наступления страхового случая на одного пострадавшего (по состоянию на сегодня — 180 тыс. грн.). Размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, будет составлять 60 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законом на дату наступления страхового случая на одного пострадавшего (по состоянию на сегодня — 360 тыс. грн.).

Фактически, как следует из текста законопроекта, при заключении договора страхования страховая сумма может быть одной, а при наступлении страхового случая уже другой. Можем предположить, что такие условия могут повлиять и на стоимость такого договора.

Вместе с этим, увеличить страховую сумму по договорам обязательного страхования гражданско-правовой видповидальнсоти владельцев наземных транспортных средств можно и сегодня. Большинство страховых компаний предлагают добровольно увеличить максимальный размер страхового возмещения до 1 млн. грн. (то есть 130 тыс. грн. по обязательному страхованию и дополнительно до 1 млн. грн. по добровольному страхованию). Обычно стоимость такого добровольного страхования значительно меньше стоимости полиса обязательного автострахования.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал об уголовной ответственности за пьяное ДТП с пострадавшими.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД
Дела о лишении водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник