Полиция будет штрафовать водителей — приняли новый закон

16
Фев
2021

Лишение водительских прав и высокие штрафы за нарушение ПДД, а еще новая причина остановки полицейскими автомобиля и новые обязанности водителей. Все это в новом законе, который сегодня проголосован депутатами.

Нашумевший законопроект, о котором наверняка слышали все водители и не только, которым усиливают полномочия полицейских и значительно повышают штрафы за нарушение ПДД, сегодня принят в целом. И как только текст вновь принятого закона опубликуют, уже со следующего дня новые правила, предусмотренные законом начнут действовать. Поэтому изучать его времени будет не так много. А незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает.

Итак, обо всем по порядку и сегодня разбираем штрафы за нарушение ПДД.

Наверное для большинства водителей ощутимым будет штраф за не использованием ремней безопасности — 510 грн., вместо 51 грн., как сегодня. В патрульной полиции не официально однозначно заявляли, что очень редко штрафуют водителей за не использованием ремней, так как штраф низкий. Что ж, теперь штраф будет совсем не низким, поэтому ожидаем, что полицейские займутся водителями. Кстати, помните, что в ПДД еще в прошлом году внесли изменения в обязанности пассажиров в части пользования ремнями безопасности?

Любите быстро ездить, тогда готовьте кошелек. Если вы готовы были заплатить за превышение скорости более чем на 50 км/ч от разрешенной, 510 грн., то теперь это лишь часть от штрафа за такое нарушение. Закон поднимает такой штраф до 1700 грн.

Если водителя признают виновным в ДТП без пострадавших, придется заплатить штраф — 850 грн. Кроме этого дополнительно оплачивается судебный сбор — еще около 400 грн. Не забываем также об альтернативном наказании — лишение водительских прав на год.

Если водитель станет участником ДТП и исчезнет с места ДТП ему грозит либо штраф в размере 3400 грн., или лишение водительских прав на год или два. Сегодня за оставление места ДТП лишение права управлять транспортными средствами не предусмотрено, а штраф составляет 255 грн.

Если водитель управляет автомобилем без водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС или полиса обязательного страхования или не предъявит такие документы полицейскому — штраф 425 грн. Если вы вообще не получали водительское удостовирение, либо передали управление автомобилем лицу, которое не получало такого права — штраф 3400 грн.

В последнее время исполнительная служба ограничивает право на управление транспортным средством на определенный срок за долговые обязательства, например такое возможно при долгах по алиментам. Если водитель, право на управление ТС которого временно ограничено будет управлять ТС, его могут уже лишить водительских прав до шести месяцев.

Но если вас лишили права управлять транспортными средствами, то при управлении автомобилем в таком случае штраф составляет 20,4 тыс. грн., а при повторности — 40,8 тыс. грн. (сегодня такой штраф — 510 грн.).

Не обходит повышение штрафов и пешеходов. Сегодня за нарушение ПДД пешеход может оплатить 51 грн. Однако теперь штраф составит от 255 до 850 грн.

Значительно поднимаются штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Теперь штрафы составят от 17 тыс. до 51 тыс. грн., а лишение свободы может достигать 12 лет. И именно управлению автомобилем в состоянии опьянения больше всего внимания уделено в новом законе. Поэтому в нашей следующей заметке мы подробно разберем эти изменения.

А чтобы не пропустить, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник