Водителей будут массово штрафовать за полосу общественного транспорта

11
Фев
2021

За движение полосой общественного транспорта предусмотрено административное наказание в виде штрафа — 510 грн. Патрульные полицейские иногда патрулируют и вылавливают таких нарушителей. Однако многие водители избегают ответственности, так как патрульный автомобиль видно из далека (проблесковые маячки сдают) и есть возможность на местах патрулирования не попасться. Кроме этого, экипаж патрульной полиции не может одновременно наблюдать за всеми и еще и вылавливать автомобили, которые своевременно покинули полосу транспорта.

Однако, уже с ближайшего понедельника ситуация может измениться. В Киеве начинают работать камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, которые будут отслеживать движение по полосам общественного транспорта.

Сегодня, кроме автомобилей собственно общественного транспорта (маршрутки, троллейбусы), движение по такой полосе разрешено велосипедистам и автомобилям такси, которые легально осуществляют свою деятельность (автомобили UBER, UKLON, BOLT и т.д. — нелегальные перевозчики). Кроме этого, при выполнении неотложных служебных заданий, с включенными проблесковыми маячками, движение по полосе для общественного транспорта разрешено и автомобилям скорой медицинской помощи, пожарным и автомобилям патрульной полиции.

Полоса для движения маршрутных транспортных средств обозначается соответствующим дорожным знаком (5.11). Кроме движения, на такой полосе запрещается и стоянка остановка транспортных средств. Однако, есть исключения: если необходимо осуществить посадку или высадку пассажиров (то, что водитель будет ждать пока пассажир подойдет — не оправдание).

Важно то, чтобы это действительно была полоса. То есть должна быть разметка, которая дает водителю объективную возможность идентифицировать пределы такой полосы.

Поскольку камеры будут работать в автоматическом режиме, поэтому правила оплаты таких штрафов такие же как и при фиксации скорости такими камерами. Юридически: в течение 10 дней после получения постановления можно оплатить половину штрафа, в течение 30 дней — полный штраф. Далее исполнительная служба, двойной штраф и исполнительный сбор. Не стоит забывать, что исполнительная служба сразу же блокирует банковские карты должника, даже если долг в 1000 грн. Фактически: половину размера штрафа можно оплатить в течение 10 дней со дня правонарушения. Систему сделали так, что никого не интересует получали вы бумажное постановление (что является официальным документом) и вообще направляли ли такое постановление. Система отсчитывает 10 дней со дня совершения правонарушения. Подозреваю, что рассчитано на то, что водители не будут жаловаться за небольшие суммы.

Рекомендую периодически (хотя бы один раз в неделю) проверять информацию по своему автомобилю через электронный кабинет водителя. Кстати, к ответственности притягиваеться не водитель, находившийся за рулем в момент нарушения, а владелец автмобиль, на котором совершено нарушение. Поэтому, если вы когда-то давно «продали» автомобиль по доверенности, вполне реально, что штрафы за нарушения, совершенные на этом автомобиле будут начисляться вам (со всеми негативными последствиями по обязанности их уплаты, блокированию банковских карт и т.д.).

Ранее АвтоЮрист рассказывал все об автоматической фиксации нарушений ПДД.

Выезд на место ДТП
Административные дела ДТП (ст. 124 КоАП)
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ расследование ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, административная жалоба, исковое заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал

Использование материалов с сайта GLYADYK.COM.UA для использования в публикациях разрешается только при наличии прямой активной ссылки на источник