ДТП с пострадавшими: может ли состояние опьянения быть причиной аварии с постардавшими

29
Фев
2020

Адвокат по ДТП с потерпевшимиДТП с пострадавшими может расследоваться по правилам уголовного производства в случае, если потерпевший получит травмы средней тяжести, тяжелые травмы или потерпевший погибнет в ДТП

Статья 286 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством. Однако, для уголовной квалификации по этой норме, нарушение правил безопасности дорожного движения должно иметь соответствующий результат, то есть пострадавшие должны получить средние или тяжелые травмы или пострадавшие погибают.

Для того чтобы суд мог вынести приговор, которым установлена вина водителя в ДТП, нужно обязательно установить 1) в чем именно заключались названные в этой статье (ст. 286 УК) нарушения; 2) какие нормы правил безопасности дорожного движения не соблюдены; 3) есть ли причинная связь между этими нарушениями и предусмотренными законом общественно опасными последствиями.

Для того чтобы водителя можно было обвинить по ст. 286 УК, недостаточно обвинить его в любом из нарушений правил безопасности дорожного движения, необходимо указать конкретные правонарушения, создающие реальную возможность наступления общественно опасных последствий, предусмотренных в ч.1, 2 или 3 статьи 286 УК, и которые находятся с ними в причинной связи.

Допущенные водителем нарушение ПДД могут быть условно разделены на две группы:

а) нарушения, которые сами по себе не способны вызвать общественно опасные последствия, указанные в ст. 286 УК Украины (например, управление транспортным средством без водительского удостоверения, не зарегистрированным, или без надлежащего номерного знака, управление ТС в состоянии опьянения и т.п.);
б) нарушения, которые сами по себе (даже без каких-либо других дополнительных факторов) содержат реальную возможность наступления общественно опасных последствий и тем самым выступают как главное, решающее условие, без которого последствия не наступили бы и которые с неизбежностью вызывает (порождает) их в конкретной ДТП, имевшего место (например, нарушение правил перестроения транспортных средств (п. 10.3 ПДД), разворота (п. 10.7 ПДД), запрета выезда на встречную полосу движения транспорта (п. 11.4 ПДД), превышение скорости движения (п. 12.4 ПДД) и т.д.).

Адвокат по ДТП Богдан Глядик — т. 067 157-24-14 (защита подозреваемых, обвиняемых в уголовном производстве по ст. 286 УК)

Когда рассматривается уголовное дело по ДТП, суд обязан выявить, установить и указать нарушения ПДД, которые имели место во время конкретного ДТП, но одновременно он должен четко указывать в приговоре, какие именно из этих нарушений были причиной наступления последствий, предусмотренных ст.286 УК Украины, то есть находились в причинной связи с ними, а какие из этих нарушений выполнили лишь функцию условий, способствующих им.

Сторона обвинения должна доказывать причинно-следственную связь между конкретным нарушением и конкретным результатом такого нарушения. Учитывая это, стоит отметить, что не всегда, например, состояние опьянения водителя может быть причиной ДТП. Более того, состояние опьянения водителя по уголовному делу по ДТП является лишь обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность, которое учитывается только после того как водитель уже признан виновным.

Адвокат по ДТП, который осуществляет защиту водителя, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК, должен обязательно обращать внимание на отсутствие причинно-следственной связи между нарушениями, допущенными водителями, и негативными последствиями в результате ДТП, так как очень часто сторона обвинения пытается любой ценой сделать водителя виновным.

Именно в вопросе управления транспортным средством в состоянии опьянения это особенно важно. Официально общество очень негативно воспринимает управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Обычно, достаточно лишь факта нахождения водителя за рулем в нетрезвом состоянии чтобы уже объявить его виновным в ДТП (на презумпцию невиновности никто внимания не обращает).

В таких делах, часто закрывают глаза на презумпцию невиновности следователи, прокуроры, иногда и судьи. Если управлял ТС в состоянии опьянения — виновный в ДТП с пострадавшими.

Как уже отметил выше, само состояние опьянения водителя не является тем нарушением, в результате которого наступило негативное последствие, предусмотренное ст. 286 Уголовного кодекса Украины (потерпевший получил травмы средней тяжести, тяжелые травмы или погиб). Причиной такого последствия может быть выезд водителя на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение с превышением разрешенной или безопасной скорости.

Но особенно актуальным вопрос причинно-следственной связи между состоянием опьянения водителя и следствием, предусмотренным законом является в делах по ДТП с пешеходом. Пешеход резко выбежал на пешеходный переход, водитель, управлял авто в нетрезвом состоянии не успел среагировать. В таких делах водитель автоматически становится подозреваемым и обвиняемым. Следователи не уделяют много внимания чтобы разобраться в том, действительно ли водитель виноват.

Поэтому, в ходе расследования уголовного производства по ст. 286 УК Украины, следствие должно установить какие именно нарушения правил безопасности дорожного движения допустил водитель, которые стали причиной получения пострадавшим соответствующих травм или смерти пострадавших.

Кстати, если отойти от вопроса состояния опьянения водителя, можно привести и другой пример. Превышение скорости движения не всегда является тем нарушением, вследствие которого наступают негативные последствия. Если адвокат по ДТП на досудебном следствии докажет, что даже если бы водитель ехал с допустимой скоростью движения, он не мог бы избежать наезда на пешехода, то такого водителя нельзя привлечь к уголовной ответственности за превышение скорости.

Согласно ст. 286 Уголовного кодекса, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортного средства предусматривает уголовную ответственность: 1) если пострадавший получил средней тяжести повреждения — ограничение свободы до трех лет с возможным лишением права управлять транспортными средствами на три года; 2) если пострадавший получил тяжелые травмы или погиб — от 3 до 8 лет лишения свободы, также возможно лишение водительских прав до 3 лет; 3) если погибло несколько пострадавших — от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет.

Вообще, конечно, садиться за руль в состоянии опьянения не нужно. Не нужно и превышать скорость и нарушать правила обгона.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик рассказывал об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Выезд адвоката на место ДТП
Возврат водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, исковое заявление, апелляционная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ возврат водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Адвокат по ДТП: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47, 095 120-42-32

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал