Возвращение водительских прав в апелляции: суд отменил решение о лишении прав из-за нарушений

24
Фев
2020

Одним из обязательных элементов привлечения кого-либо к любой ответственности, является строгое соблюдение установленного порядка и отсутствие каких-либо процессуальных нарушений. Фактически, такие требования должны гарантировать, что ни одно невиновное лицо не будет привлечено к любой ответственности.

Однако, на практике эти требования, органы, которые должны проводить расследование, составлять материалы о привлечении к ответственности, а также органы, которые принимают решение о виновности придерживаются не всегда.

В отношении водителя составили протокол об административном правонарушении по ст. 130 КоАП за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По этому протоколу суд первой инстанции признал водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях и применил к водителю наказание: лишение водительских прав на год и штраф в размере 10,2 тыс. грн.

Такое решение суда не устроило водителя, и он обратился в суд с апелляционной жалобой. В своей жалобе водитель отметил, что освидетельствование на состояние опьянения полицейские провели с нарушением требований закона. В частности, в нарушение требований ст. 266 КоАП и соответствующих инструкций полицейские безосновательно отказались обеспечить проведение освидетельствование водителя на состояние опьянения в медицинском учреждении. Кроме этого, апеллянт отметил, что содержание протокола также не соответствует закону — в частности, там, как и в акте осмотра на состояние опьянения, отсутствуют подписи двух свидетелей, наличие которых предусмотрено законодательством.

В судебном заседании в апелляционном суде, с исследованной видеозаписи суд установил, что после прохождения осмотра на состояние алкогольного опьянения с помощью специального средства (Драгер), водитель не согласился с результатом и изъявлял желание пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Полицейский проигнорировал такое требование и составил протокол.

Однако, законодательство позволяет полицейскому составлять протокол об административном правонарушении за управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, только если водитель прошел освидетельствование на состояние опьянения на месте, согласился с результатом и не настаивает на проведении осмотра в медицинском учреждении.

Если водитель с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, полученным после проведения осмотра с помощью прибора Драгер на месте остановки, не соглашается, полицейский обязан сам предложить пройти такой осмотр в медицинском учреждении.

Как видно, в данном деле патрульный полицейский, имея целью лишь привлечения водителя к ответственности, проигнорировал требования закона и не только сам не предложил пройти осмотр в медицинском учреждении, но и не удовлетворил соответствующее требование водителя.

Апелляционный суд также обратил внимание, что суд первой инстанции не допрашивал никаких свидетелей и проигнорировал тот факт, что в протоколе об административном правонарушении отсутствуют подписи свидетелей.

В результате рассмотрения этого дела, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, указав на допущенные нарушения как полицейским, который составлял админматериал в отношении водителя, так и судом, который в первой инстанции рассматривал это дело.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о том, что правовая помощь адвоката — конституционная гарантия.

Выезд адвоката на место ДТП
Возврат водительских прав
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)

Юридическая консультация адвоката по ст. 130 КоАП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов в полицию, в суд, исковое заявление, апелляционная жалоба, ✔ защита в уголовном производстве по ст. 286 УК (ДТП с пострадавшими), ✔ возврат водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ дела о взыскании материального и морального вреда и др.

Звоните: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47, 095 120-42-32

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter и канал YouTube, а также на наш Telegram-канал