Уголовная ответственность по ДТП: отвечает ли пешеход

5
Ноя
2019

ДТП с пешеходом занимают немалую долю от общего количества ДТП с пострадавшими. Обычно, пешеход-участник дорожной аварии не привлекается к уголовной ответственности. Частично это обусловлено объективными обстоятельствами.

Для того чтобы привлечь водителя транспортного средства к уголовной ответственности, нужно чтобы пострадавший в ДТП получил как минимум средней тяжести травмы. Если говорить о привлечении к ответственности за ДТП пешеходов, квалифицирующим признаком здесь будут уже тяжелые последствия.

Фактически, в поединке «транспортное средство — пешеход», водитель, который находится в транспортном средстве более защищенный физически, чем пешеход. Следствием этого является то, что водители получают более легкие травмы в ДТП, чем пешеходы.

Однако, проблема привлечения к ответственности за ДТП, в котором участником является пешеход, заключается еще и в том, что следователь, прокурор не слишком изъявляют желание вообще устанавливать объективную истину и устанавливать вину пешехода.

Если пешеход получил травмы или погиб, а водитель в этом ДТП не получил травм, лучше привлечь к уголовной ответственности водителя, не слишком разбираясь в вине пешехода. Если доказать, что пешеход сам виноват, будет некого привлечь к ответственности, значит вся работа, проводимая следователем бесполезная 🙂

Обычно, работа адвоката по ДТП, в такой категории уголовных дел как ДТП с пешеходом, сводится к получению оправдательного приговора в отношении водителя. В отдельных случаях (их не так много), можно закрыть уголовное производство и не доводить дело до суда.

То, что пешехода НЕ привлекают к ответственности за ДТП – это стандарт. Однако, в правил есть исключения, когда пешеход несет реальное наказание.

Согласно ст. 291 УК Украины, за нарушение действующих на транспорте правил, обеспечивающих движение, если это повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

Именно по этой норме уголовного закона можно квалифицировать действия пешехода, нарушившего ПДД, в результате чего произошло ДТП с соответствующими последствиями (водителей привлекают к ответственности по ст. 286 УК Украины).

«Свет в конце тоннеля» в вопросе привлечения к ответственности пешеходов зажег Верховный Суд, который в начале лета этого года своим постановлением оставил в силе приговор районного суда, которым пешеход был привлечен к уголовной ответственности и к нему применено уголовное наказание — лишение свободы на четыре года.

В этом деле, пешеход, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомобильной дороге, грубо нарушил требования ПДД, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, переходя проезжую часть дороги в неположенном для этого месте, лежал на полосе, предназначенной для движения транспорт, пытаясь встать, создал аварийную обстановку для водителя автомобиля Citroen, который в условиях темного времени суток не имел возможности своевременно его выявить, а с момента обнаружения вынужден был, избегая наезда на пешехода, изменить направление своего движения влево и выехать на полосу встречного движения, в свою очередь привело к столкновению с автомобилем ГАЗ и столкновению этого транспортного средства с автомобилем Mazda. В результате описанных событий, водитель автомобиля Citroen и пассажир автомобиля ГАЗ погибли.

Верховный Суд отметил, что пешеход как полноправный участник дорожного движения, обязан знать и неукоснительно выполнять требования ПДД, является субъектом преступления, предусмотренного ст. 291 УК Украины, поскольку, в частности, от его поведения и соблюдения ПДД зависит безопасность на дорогах.

Стоит отметить, что приговоры по делам о привлечении к уголовной ответственности за ДТП именно пешеходов — исключения. Сегодня адвокат по ДТП имеет больше шансов оправдать водителя, которого привлекают к уголовной ответственности по ст. 286 УК Украины (наша практика это подтверждает), чем привлечь к ответственности пешехода-нарушителя.

Ранее АвтоЮрист рассказывал на что влияют данные скорости и времени в уголовных делах по ДТП.

Выезд адвоката на место ДТП
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК)
Административные ДТП (ст. 124 КоАП)

Юридическая консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, апелляционная жалоба, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), дела о лишении водительских прав и др.

Звоните: 067 157-24-14 (после 20.00 — Viber, WhatsApp, Telegram)

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://Facebook.com/AutoYrist, https://Instagram.com/AutoYrist и канал https://YouTube.com/BogdanGlyadyk