Лишение водительских прав за употребление алкоголя после ДТП

30
Июл
2019

Водители-участники ДТП, в котором есть пострадавшие должны обязательно пройти освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения. За отказ пройти такой осмотр закон предусматривает ответственность — кругленький штраф (от 10,2 тыс. до 40,8 тыс. грн) и лишение водительских прав на год, три года, десять лет.

Кроме этого, пункт 2.10 «Є» Правил дорожного движения предусматривает, что в случае причастности к ДТП водитель обязан до проведения медицинского осмотра не употреблять без назначения медицинского работника алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки).

В таком случае закон предусматривает отдельно ответственность за употребление водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или которые назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают его внимание и скорость реакции, или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

За такие действия нарушитель может оплатить штраф, который составит 20,4 тыс. грн. Как альтернатива, к водителю может быть применен административный арест на 15 суток. Однако, несмотря на то или штраф, или административный арест будет применен к водителю, к нему также обязательно применят санкции в виде лишения права управлять транспортными средствами на три года.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об уголовной ответственности за ДТП для пешехода.

Выезд адвоката на место ДТП
Уголовные дела ДТП (ст. 286 УК Украины)
Возврат водительских прав

✔ Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд, исковое заявление, ✔ защита в уголовном производстве, ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, задержание, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
https://www.Facebook.com/AutoYrist, https://www.Instagram.com/AutoYrist, https://Twitter.com/AutoYrist и канал https://www.YouTube.com/BogdanGlyadyk