Обязательное автострахование предлагают осуществлять по новым правилам

2
Апр
2019

Страховые выплаты при ДТП страховые компании будут осуществлять по новому закону. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который устанавливает правила страховых выплат.

В частности, законопроект предусматривает получение пострадавшим страхового возмещения по правилам прямого урегулирования страховых случаев. Пострадавший в ДТП имеет право подать заявление о страховом возмещении в связи с повреждением или физическим уничтожением принадлежащего ему транспортного средства непосредственно своему страховщику, если такой пострадавший не подал такое заявление страховщику ответственного за ДТП водителя.

Фактически это означает, что потерпевший вправе получить страховое возмещение от страховой компании, с которой у него заключен договор страхования, а не от страховой компании водителя-виновника в ДТП.

Сегодня такая возможность на уровне закона не прописана. Однако, при содействии МТСБУ, ряд страховых компаний (их шестнадцать. С полным списком можно ознакомиться здесь) подписали договор, который позволяет прямое урегулирование.

Страховое возмещение страховщик должен осуществить в течение 60 дней со дня получения соответствующего заявления. Однако в отдельных случаях срок выплаты возмещения может зависеть от других обстоятельств. Так, например, если дело рассматривается в суде, страховое возмещение страховая компания должна выплатить в течение 10 дней со дня, когда страховщику стало известно, что решение суда вступило в силу.

Обязанность выплатить средства может возникнуть в страховой компании и быстрее. Страховщик должен выплатить средства в течение 10 дней со дня согласования с заявителем размера выплаты.

Действующий закон предусматривает, что страховщик должен выплатить возмещение в течение 15 дней со дня принятия решения о такой выплате, но не позднее 90 дней после получения соответствующего заявления.

Закон также изменяет обязанность выплаты страхового возмещения МТСБУ. Сегодня МТСБУ осуществляет выплату за неплатежеспособную страховую компанию после признания ее банкротом и ее ликвидации.

Однако законопроект предусматривает, что обязанность такой выплаты в МТСБУ будет возникать раньше. В частности, если у страховщика возникнет задолженность перед МТСБУ сроком в два месяца это станет причиной для исключения страховщика из членов МТСБУ. После этого МТСБУ принимает на себя обязательства по выплате страхового возмещения по обязательствам этой страховой компании.

Ранее АвтоЮрист рассказывал о штрафе за непредоставление полицейским полиса автострахования.

Обжалование штрафов ПДД
Взыскание ущерба
Возврат водительских прав

Юридическая консультация адвоката по ДТП, ✔ выезд адвоката на место ДТП, ✔ подготовка документов, заявлений, жалоб, ходатайств в полицию, в суд ✔ защита в уголовном производстве (ст. 286 УК Украины), ✔ следственные действия (осмотр места ДТП, допрос, обыск, избрание меры пресечения, следственный эксперимент, экспертиза по ДТП и т.д.), ✔ дела о лишении водительских прав, ✔ обжалование штрафов за нарушение ПДД, ✔ споры со страховыми компаниями, ✔ дела о взыскании ущерба, полученного в ДТП и др.

Звоните 067 157-24-14 (после 20.00 до 9.00 и в выходные — Viber, WhatsApp, Telegram), 093 602-83-47

Следите за нашими публикациями, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook.com/AutoYrist, Instagram.com/AutoYrist и канал YouTube.com/BogdanGlyadyk

Уголовное дело ДТП (ст. 286 УК Украины) – адвокат Глядик