Реальное лишение свободы за ДТП инициирует генеральный прокурор

22
Авг
2018

ДТП, в котором пострадавшие погибли, должно иметь следствие — реальное лишение свободы для виновного. Такое мнение высказал Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Глава прокуратуры отмечает, что за ДТП, в котором погибли люди виновный должен понести реальную уголовную ответственность. Реальный срок лишения свободы должен быть не менее одного года. Для этого Юрий Луценко будет инициировать изменения в Уголовный кодекс, которые Верховная Рада должна будет рассмотреть в сентябре.

Уголовная ответственность за ДТП

Согласно ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса за ДТП, в котором погиб один человек, виновному грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

Согласно ч. 3 ст. 286 УК Украины за нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели двух и более людей предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, а также лишение права управлять транспортными средствами до трех лет.

Стоит также отметить, что Уголовный кодекс Украины предусматривает возможность освобождения от отбывания наказания с испытанием, если назначенный судом срок лишения свободы не более пяти лет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что народные депутаты поддержали введение уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

Выезд на ДТП
Уголовные дела по ДТП (ст. 286 УК)
Адвокат по ДТП (ст. 124 КоАП)

Юридическая консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, взыскание материального и морального вреда, причиненного при ДТП, страховые споры и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47