Верховный Суд указал с кого взимать вред, причиненный при ДТП

7
Май
2018

Кассационный хозяйственный суд в конце апреля принял решение по делу о возмещении материального ущерба, причиненного при ДТП. В суде решался вопрос о возможности взыскания причиненного в ДТП ущерба непосредственно с виновника ДТП, минуя страховую компанию.

В своем постановлении КХС отметил, что по общему правилу ответственность за вред несет должник — лицо, причинившее вред. Если вред причинен источником повышенной опасности (в частности, деятельностью по использованию, хранению и содержанию транспортного средства), такой ущерб возмещается владельцем источника повышенной опасности — лицом, которое на соответствующем правовом основании использовало это имущество.

Кроме этого, суд отметил, что потерпевший вправе отказаться от своего права требования к страховщику и получить полное возмещение ущерба от лица, которое его нанесло.

Вместе с тем, по мнению соответствующей коллегии Верховного Суда, лицо, причинившее вред и гражданско-правовая ответственность которого застрахована, после удовлетворения требования потерпевшего не лишено права защитить свой имущественный интерес по договору страхования и обратиться к своему страховщику по договору с соответствующим требованием о возмещении средств, выплаченных потерпевшему, в размерах и объеме согласно обязательствам страховщика как стороны договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Таким образом Кассационный суд Верховного Суда позволил взимать ущерб, причиненный в ДТП непосредственно с лица, которое этот вред нанесло, несмотря на то, что этот человек выполнил свой долг и застраховал свою ответственность по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, какая административная ответственность за отсутствие страхового полиса.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Юридическая консультация адвоката, взыскание причиненного материального и морального вреда, страховые споры, подготовка документов (заявлений, жалоб, претензий), представительство в суде, возврат водительских прав, защита в уголовных производствах и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47