Оставление места ДТП и возможные уголовно-правовые последствия

21
Мар
2018

Оставление места ДТП ее участником является прямым нарушением требований, которые выставляют к водителю Правила дорожного движения. В частности, ПДД предусматривают, что в случае причастности к ДТП водитель обязан оставаться на месте происшествия.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оставление места ДТП. Согласно ст. 122-4 КоАП, оставление водителями транспортных средств, другими участниками дорожного движения места ДТП, к которому они причастны влечет за собой административный штраф в размере 255 грн. или общественные работы на срок до 40 часов., или административный арест до 15 суток.

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который должен изменить административную ответственность за оставление места ДТП. Предполагается в т.ч. и лишение водительских прав.

Однако мало кто из водителей задумывается, что при оставлении места ДТП, при определенных обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность.

Такой результат может иметь место при ДТП с пострадавшими. Кроме ответственности согласно ст. 286 Уголовного кодекса, водитель, оставивший место ДТП может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии. Такая уголовное квалификация может иметь место не только при ДТП с пешеходом, как можно предположить изначально.

Уголовный закон предусматривает за оставление без помощи лица уголовною ответственность в виде лишения свободы до восьми лет, в зависимости от последствий.

Кстати, к уголовной ответственности за такие действия или бездействие может привлекаться не только водитель-участник ДТП, но и посторонние водители, другие участники дорожного движения, которые понимая, что лицо нуждается в помощи и само не способно принять соответствующие меры к самосохранению, заведомо не совершают действий, направленных на помощь такому лицу.

Напомним, что согласно ст. 286 УК за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, в зависимости от тяжести последствий, виновному может грозить ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет с возможным лишением права управлять транспортными средствами.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об освобождении от уголовной ответственности при ДТП.

Выезд адвоката на место ДТП
Адвокат по ДТП (админ. дела)
Уголовные дела по ДТП

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, страховые споры, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47